Обменявшись голами Ли Гын Хо (на 68-й минуте) и Александра Кержакова (74), сборные Кореи и России разошлись миром в Куябе в матче группового этапа чемпионата мира - 2014. Набрав по одному очку, соперники делят второе-третье место в квартете H. Первое занимают бельгийцы, переигравшие команду Алжира (2:1)

Пара скоростных атак корейцев в дебюте игры обнажила скованность россиян, поначалу путавшихся в распределении собственных функций. Окажись точнее Сон Хын Мин, без препятствий пробежавший с мячом несколько десятков метров и пробивший с линии нашей штрафной, счет мог быть открыт уже на 11-й минуте.

Стартовые попытки подопечных Фабио Капелло преодолевать середину поля мелким пасом и на скорости оказались не продуктивны. Переключившись же на забросы мяча из обороны к штрафной соперника, россияне наткнулись на предельно грамотную позиционную работу корейцев, которые не позволяли спокойно принимать мяч.

Ставка на кроссы так же не сыграла. Лишь три мяча из полутора десятков посланных с фланга в штрафную за первые 45 минут не удалось перехватить корейским защитникам.

Иллюзию, если не уверенности в себе, то хотя бы спокойствия, россияне создали лишь к перерыву, позволив корейцам больше владеть мячом, но не подпуская их слишком близко к владениям Акинфеева. Главным позитивом первой половины встречи можно назвать в целом неплохую позиционную игру нашей команды и полное отсутствие у соперника точных ударов.

Недостаток эмоций, эпизодами приводивший в начале второго тайма к откровенной пассивности нашей команды, восполнить был призван Алан Дзагоев. Его появление ненадолго "зажгло", партнеров, но обернулось "боком". Старавшийся до этого действовать не зрелищно но надежно Денис Глушаков в центре поля допустил дурацкую ошибку, приведшую к голу. Игорь Акинфеев, за 67 минут уверенностью зарядиться не успевший, на 68-й после несложного удара опустил мяч себе за спину.

Немедленно появившиеся на поле Кержаков и Денисов добавили соответственно огня атаке и цемента полузащите. На эмоциях, пусть негативных, счет россияне сравняли и в концовке были чуть ближе соперников к трем очкам, но в результате поделили два зачетных балла на двоих.

Ключевым фактором не важного выступления россиян видится просчет Фабио Капелло с выбором опорного полузащитника. Игра в пас у Дениса Глушакова не заладилась с самого начала, а ограничение его функций оборонительными действиями и привело к голу. Увидев не очевидную возможность обострить игру, он допустил фатальную, как выяснилось несколько секунд спустя, ошибку. Заменивший Глушакова Игорь Денисов в плане созидания за отведенные ему 20 минут сделал не меньше, чем Глушаков - за свои час и 10 минут.

Можно предположить также, что в следующем матче россиян, 22 июня, против сборной Бельгии, место в центре нападения займет Александр Кержаков. Своими постоянными перемещениями вдоль линии атаки он действует на нервы защитникам и уводит их за собой, открывая партнерам зоны для продвижения вперед. Кокорину же, бомбардирские качества которого под сомнения не ставятся, место в основе вполне может найтись на левом краю.

Россия - Южная Корея - 1:1

0:1 - Ли Гын Хо (68)
1:1 - Кержаков (74)

РОССИЯ: Акинфеев, Ещенко, В.Березуцкий, Игнашевич, Д.Комбаров, Файзулин, Глушаков (Денисов - 72), Шатов (Дзагоев, 59), Самедов, Жирков (Кержаков - 71), Кокорин.

ЮЖНАЯ КОРЕЯ: Чон Сон Рен, Ли Юн, Хон Чжон Хо (Хван Сок Хо - 72), Ким Ен Гвон, Юн Сук Ен, Ан Гук Ен, Ки Сон Ен, Ли Чун Юн, Гу Чжа Чхоль, Сон Хын Мин (Ким Бо Ген - 84), Пак Чу Юн (Ли Гын Хо - 56).

Предупреждения: Сон Хын Мин (13), Ки Сон Ен (30), Шатов (49), Гу Чжа Чхоль (90).