Тема судейства на чемпионате мира - 2014 как никогда актуальна. Metro на всякий случай изучило биографию Нестора Питаны, назначенного обслуживать встречу сборных России и Южной Кореи.

1. Именинник. Аргентинский арбитр родился в городке Корпус ровно 39 лет назад. Интересно, что 18 июня 68-й день рождения празднует главный тренер сборной России Фабио Капелло. А сам матч начнется в в 2:00 18 июня по московскому, 00:00 по итальянскому и 18:00 17 июня по местному времени.

2. Многостаночник. В молодости Питана занимался футболом и баскетболом (рост, 193 см, позволял), играл за "Депортиво Мондью" в одном из низших дивизионов аргентинского футбола. Получив образование учителя физкультуры, он попробовал себя в кино, исполнив роль тюремного надзирателя криминальной драме "Фурия". Карьеру арбитра начал всего восемь лет назад.

3. Борец с расизмом. Обслуживая матч чемпионата Аргентины в 2009 году, дважды останавливал игру, когда на трибунах раздавались улюлюкания в адрес темнокожих футболистов. Болельщики начали ему угрожать, на Нестор остался верен своим принципам и вскоре еще раз остановил матч. Событие вызвало широкий резонанс, и Питана даже был награжден Национальным институтом против дискриминации и расизма.

4. Патриот. Утверждает, что лучшие футбольные судьи Америки - аргентинцы. Свою точку зрения объясняет совокупностью условий работы, качеством футбола и национальными особенностями.

5. Либерал. В 38 международных матчах, которые на данный момент обслужил Питана, он назначил лишь семь пенальти и удалил девятерых игроков. При этом на желтые карточки он не скупится, делая футболистам в среднем чуть больше пяти предупреждений за игру.

6. Дебютант. Сегодня Нестор впервые будет обслуживать официальный матч с участием "взрослой" европейской сборной. В 2011-м ему довелось работать на товарищеском матче Уругвай - Голландия (1:1), за который Питана получил резко отрицательные отзывы. В частности, комментаторы так и не смогли понять, подсуживал ли он латиноамериканцам, или просто оказался не готов к матчу подобного уровня.

Удачи вам, Нестор. Не повторяйте ошибок вашего коллеги Юити Нисимуры, пожалуйста.