На минувших выходных состоялся фестиваль "Белые ночи Санкт-Петербурга" - престижный конкурс, на котором собираются исполнители со всего мира.

Поддержать участников прибыли зарубежные звезды: Kool & The Gang, нидерландская саксофонистка и певица Candy Dulfer, британская певица и модель Sophie Ellis-Bextor, немецкий хард-рок и хэви-метал гитарист, основатель группы Scorpions - Michael Schenker, легендарная Патрисия Каас.

Поздравили участников Фестиваля и самые известные российские звезды: Ани Лорак, Стас Михайлов, Полина Гагарина, Николай Басков, Дима Билан и Polina, Александр Маршал, Тамара Гвердцители, ВладиМир, Наташа Королева, ЮрКисс, Таисия Повалий, Сергей Лазарев, Александр Ревва, Loboda, Диана Арбенина, Денис Клявер, Жасмин, Кристина Орбакайте, группа A'Studio и многие другие.

Именитые исполнительницы предстали перед фотографами в очень стильных и эротичных нарядах - кстати, многие признались, что сами являются дизайнерами своей одежды.

Например, солистка "А-Студио" Кети Топурия выступила на сцене в сексуальном платье без нижнего белья. Звезда сообщила, что наряд - от ее собственного бренда.

-У меня есть бренд Keti One - он сегодня на мне. Я сама автор многих своих нарядов. У меня есть дизайнеры, которые иногда помогают. Я сама придумываю, разрабатываю. Сейчас, кстати, готовится коллекция: очень много вечерних платьев, авангардных - все, как я люблю! Готовимся потихоньку - осенью выйдет коллекция.

Кети Топурия сообщила, что публика в зале приняла группу довольно тепло. Правда, исполнительница запуталась, впервые ли она на фестивале "Белые ночи Санкт-Петербурга".

- Публика прекрасно встречает, очень теплый зал. Но у вас очень жарко! К сожалению, у нас не было времени, чтоб узнать конкурсантов поближе. Кстати, в  свое время меня тоже потаскали по этим конкурсам - это опыт и стресс. Я очень сильно волновалась: даже петь не могла! Пела, но плохо - из-за волнения. Так что никакого секрета нет, как бороться со стрессом. Надо приучить себя к сцене - это главный совет конкурсантам.

Ани Лорак вышла на сцену также в черном и эротичном. Правда, выбрала для себя обтягивающий костюм с открытым топиком.

- Этот наряд подбирали вместе со своим украинским дизайнером. Мы полностью собирали look для наших композиций - "Сумасшедшая" и "Сопрано". А вот что касается советам молодым исполнителям - знаете, сейчас все легче. Достаточно Интернета, чтоб о тебе заговорили и заметили. Эти "лайки" и хэштеги делают погоду. Раньше было несколько каналов и радио. Но, на мой взгляд, важно дать зрителю такое, что заинтересует, привлечет внимание. И поменьше грязи!

Группа "Фабрика" вышла в "космических" нарядах - собственного авторства. Девушки признались, что давно работают над идеей. 

- Взяли зеркало, поплавили его и сшили - как смогли, так смогли, - с иронией начала Ирина Тонева.

- Все дизайнерство - наше! - все же не удержалась Александра Попова. -Золотые брюки - это наша вторая попытка сделать стильный look. Первая попытка не очень удалась, материал был хрупкий. Сегодня мы в таком наряде, в котором можно продемонстрировать все свои танцевальные способности.

Группа "Фабрика", которая в 2002 году на глазах у всех проходила отбор в популярном кастинге и реалити-шоу "Фабрика звезд", сегодня рассказала об атмосфере на фестивале "Белые ночи Санкт-Петербурга".

- Для молодых такой фестиваль - это опыт, это особая атмосфера, когда приезжают иностранные артисты. Все заряжаются, обмениваются опытом. Потом начинают писать песни, такой творческий подъем идет! - подытожила Александра Попова.

Напомним, фестиваль "Белые ночи Санкт-Петербурга" завершился 22 июля. Третье место заняла Preen, участница из Тайланда. На втором месте - Эдвард Хачарян из России. Первое место заняла потрясающая группа из США - Mister Mother.

Фаворитом жюри и в первый, и во второй день стала Анастасия Спиридонова. Конкурсантка из России выиграла Гран-при Фестиваля, набрав максимальное количество баллов.

Фестиваль "Белые ночи Санкт-Петербурга": российская участница взяла гран-при