На минувших выходных прошел фестиваль "Белые ночи Санкт-Петербурга" - престижный конкурс, на котором собираются исполнители со всего мира.

На протяжении трех фестивальных дней, с 20 по 22 июля, на сцене выступали представители разных стран: Бразилия, Пуэрто-Рико, Италия, ЮАР, США, Япония, Тайланд, Швеция, Россия - 10 артистов из 9 стран.

Формат первого дня был обозначен как "Русская песня" (конкурсанты предтавили песни российских авторов), второй день – "Мировой Хит", а в последний день  - Большой гала-концерт, на котором выступили финалисты конкурса и звездные гости фестиваля.

Первый конкурсный день определил будущих лидеров. По его итогам верхние строки зачета заняли исполнители из России: Анастасия Спиридонова (50 балов), исполнившая песню Селин Дион "Allbymyself" и Хачарян Эдуард (49 баллов), который вышел с композицией "Синяя вечность" (когда ее исполнял Муслим Магомаев).

Следующую ступень заняла участница из Таиланда Preen (47 баллов), с композицией "Believe", которая принесла Диме Билану победу на Евровидении.

Четвертую ступень разделили американец MisterMother (46 баллов) с хитом группы "Земляне" - "Трава у дома" на английском языке и японская группа "Vaiwatt" (46 баллов). Они представили песню "У моря у синего моря" на японском - звучало довольно необычно.

Замыкала десятку пуэрториканка Yamilet, впервые в истории представившая композицию "Despacito" в женском исполнении.

Второй день фестиваля был посвящен творчеству Михаила Гуцериева, автора большого количества стихов к песням, которые исполняют Иосиф Кобзон, Николай Басков, Тамара Гвердцители, Лайма Вайкуле, Григорий Лепс и многие другие звезды.


Звезды с неба

Фестиваль "Белые ночи Санкт-Петербурга" в очередной раз собрал самый звездный состав. Зрители все три дня подпевали не только любимым русским песням, но и зарубежным хитам.

Так, Патрисия Каас исполнила любимые "Entrer dans la lumiere", "D’allemagne" и "Mademouselle Сhante Le Blues".

Зрители с восторгом встретили британского певца Seal - зал не хотел его отпускать и просил исполнить одну из композиций на бис. Артист не отказал русской публике.

Среди легенд, посетивших фестиваль, - группа Kool & The Gang, нидерландская саксофонистка и певица Candy Dulfer, британская певица и модель Sophie Ellis-Bextor, немецкий хард-рок и хэви-метал гитарист, основатель группы Scorpions - Michael Schenker.

Поздравили участников Фестиваля и самые известные российские звезды: Ани Лорак, Стас Михайлов, Полина Гагарина, Николай Басков, Дима Билан и Polina, Александр Маршал, Тамара Гвардцители, ВладиМир, Наташа Королева, ЮрКисс, Таисия Повалий, Сергей Лазарев, Алесандр Ревва, Loboda, Диана Арбенина, Денис Клявер, Жасмин, Кристина Орбакайте, группа A'Studio и многие другие.

Кто победил

22 июля, в финальный день Фестиваля были объявлены итоги масштабного конкурса талантов.

Третье место заняла Preen, участница из Тайланда. На втором месте - Эдвард Хачарян из России. Первое место заняла потрясающая группа из США - Mister Mother.

Фаворитом жюри и в первый и во второй день стала Анастасия Спиридонова. Своим потрясающим голосом и яркой манерой исполнения конкурсантка из России выиграла Гран-при Фестиваля, набрав максимальное количество баллов.