В конце декабря 2018 года и начале января 2019 года можно будет насладиться романтичным зрелищем: ежегодным звездопадом.

Метеорный поток Квадрантиды
Метеорный поток Квадрантиды c радиантом в созвездии Волопаса (около границы с созвездиями Геркулеса и Дракона) можно наблюдать ежегодно с 28 декабря по 7 января. Максимум потока (самый зрелищный "звездопад") приходится на 3 и 4 января. В эти числа поток достигает от 45 до 200 метеоров в час.

Звездопад Квадрантиды

- Пик метеорного потока Квадрантиды придется на 4 января - средняя активность будет достигать до 120 метеоров в час, - рассказал Metro Дамир Ялышев, администратор паблика "Клуб наблюдателей за атмосферой". - Луна не помешает наблюдениям. Наблюдать лучше всего с 23.00 (по мск) и до рассвета, когда радиант потока активно набирает высоту на небосводе. По прогнозам неба пока сложно сказать что-то с уверенностью, погода в Ленинградской области и Петербурге крайне непредсказуема нынче.

Лунное затмение 21 января 2019

Также в январе следующего года можно будет увидеть "красную луну". В ночь с 20 на 21 января произойдет полное лунное затмение с эффектом "кровавой Луны", когда спутник Земли приобретает жутковатый красный оттенок.

Полное лунное затмение 2019 года станет "кровавым"