Приготовьтесь к Super Blood Wolf Moon, как его называют на Западе. "Кровавая" Луна взойдет над горизонтом во время первого полнолуния 2019 года.

Первое полнолуние 2019 года, несомненно, будет захватывающим зрелищем, сообщают эксперты-астрономы. В ночь с 20 на 21 января 2019 года в полнолуние произойдет полное лунное затмение, что и даст эффект "кровавой Луны", когда спутник Земли приобретает жутковатый красный оттенок.

При этом, Луна будет во время полнолуния 21 января в самой близкой точке к Земле на своей орбите, и ее размеры с нашей планеты будут казаться гораздо большими, чем обычно.

Полное лунное затмение 21 января продлится чуть более трех с половиной часов. Следующее мы сможем увидеть только 26 мая 2021 года.

По данным TimeandDate, затмение будет видно во многих частях света, включая всю Северную Америку, а также в некоторых частях Европы и Африки. Другие регионы, включая Ближний Восток и остальную часть Африки, увидят частичное затмение. Не смогут увидеть его в Австралии и Восточной Азии.

В России лунное затмение 21 января начнется в 6.34 по мск времени и завершится в 9.51. Пик его придется на 8.12. При удачной погоде рассмотреть Луну можно будет без специальной оптики.