Самым известным в Петербурге четверняшкам недавно исполнился годик. Супермама Елена Гончар рассказала Metro, как научилась справляться с малышами и почему город пока не помог семье с жильём

Виктория, Милана, Ева и Артём появились на свет в роддоме №17, а потом находились на доращивании в детской городской больнице №1. Их выписали с весом примерно по два кило каждый. Сейчас малышей уже не узнать: Милана, например, весит 12 килограммов.

– Конечно, этот год был для меня очень тяжёлый, – говорит Елена Гончар. – Самое сложное – не спать ночами.  Когда знакомые рассказывают, что намучились с малышом во время прорезывания зубов, я говорю: а теперь помножьте все эти проблемы на четыре. Мы даже прививки не можем делать всем детям сразу. Потому что когда у одного ребёнка потом поднимается температура, он требует много внимания. Решили прививать по очереди.
К счастью, все ребятишки оказались на редкость спокойными. Не истерят, не капризничают и слушаются маму.  С малолетства им приходится быть терпеливыми. Пока мама кормит первых двоих, остальным приходится ждать, когда дойдёт очередь до них.

Вся надежда на суд
Елена работает директором по персоналу в крупной компании и недавно вернулась на работу. Кстати, именно после публикации в Metro она смогла найти для малышей хорошую няню.

– Её зовут Анна, и она стала для меня настоящим подарком, – говорит Елена. – Наша няня работала в садике, и у неё своих трое деток. Одному человеку даже на прогулку всю четверню сразу не вывести. Наша няня смогла договориться на детской площадке, чтобы одна женщина присматривала за двумя детьми, пока она поднимается ещё за двумя. Мы и в поликлинику носим их по двое.

Пока Елене Гончар и её большой семье так и не удалось решить жилищную проблему. Все ютятся в небольшой "двушке". Малыши уже начали ходить, и места всем катастрофически не хватает.

– Весной исполнилось 10 лет, как я живу в Петербурге, – это тот срок, после которого ставят в очередь на жильё, – рассказывает Елена. – Но по закону я должна через суд подтвердить, что действительно столько живу в Петербурге. Но рассмотрение дела постоянно откладывается – теперь заседание назначили на январь. Только после этого я могу претендовать на квартиру. Чиновники обещали не затягивать с этим вопросом.

"Мы уже встали на очередь в садик. Собираемся пойти с двух лет сразу все в одну группу".
Елена Гончар, мама четверни