"Петербург-концерт"  в сотрудничестве с Российско-Китайским симфоническим оркестром и Китайским землячеством в Санкт-Петербурге при содействии Комитета по культуре Санкт-Петербурга приглашает всех желающих соприкоснуться с национальной культурой и традициями одной из древнейших цивилизаций и отметить восточный праздник яркой многослойной программой, которая станет частью IX общегородского фестиваля "Китайский Новый год – Веселый праздник Весны".

24 января на главной площадке "Петербург-концерта" в Екатерининском собрании открылась тематическая выставка китайских художников. Здесь можно увидеть работы двенадцати китайских мастеров разных поколений – от студентов Академии художеств им. И. Е. Репина до почетных представителей искусства традиционной китайской графики. Живопись, графика, скульптура, а также уникальные каллиграфические свитки – всего более тридцати артефактов войдут в состав уникальной экспозиции в Каминном зале. Выставка будет доступна для посещения до 7 февраля включительно с 15 до 18 часов по предварительной регистрации.

Ши Кэфу "Лежащий на льду для рыбы".

Ши Кэфу "Лежащий на льду для рыбы".

Предоставлено организаторами

Фото:

Кульминационное событие празднования Чуньцзе (так на китайском звучит "праздник весны") состоится 30 января в Екатерининском собрании в присутствии представителей культурного сообщества Китая. Для гостей состоятся экскурсия по выставке китайского искусства; праздничное дефиле китайского народного костюма, а также оригинальная концертная программа, в центре внимания которой окажутся национальные музыкальные шедевры в исполнении Российско-Китайского Академического хора и солистов Российско-китайского симфонического оркестра, в состав которых входят студенты и выпускники творческих ВУЗов обеих стран. Главные дирижеры и художественные руководители эксклюзивного музыкального проекта, созданного в Санкт-Петербурге в 2022 году, – Виктория Добровольская (Россия) и Тунжо Чжэн (Китай). Своим виртуозным мастерством и нестандартным творческим мышлением музыканты и вокалисты расширяют представления слушателя об академическом искусстве России, Китая и Европы.

Гости услышат старинные песни разных провинций Поднебесной в современных аранжировках; фрагменты произведений китайских композиторов XX–XXI веков, в чьем творчестве органично соединены черты самобытной народной и западноевропейской музыкальных культур; хиты классического оперного репертуара, среди которых "Застольная" из "Травиаты" Джузеппе Верди, "Funiculi funicula" Луиджи Денца, куплеты Трике из "Евгения Онегина", финал кантаты "Москва" Петра Чайковского и многое другое.

Также в мероприятии примут участие артисты "Петербург-концерта".

Начало праздничной программы – в 18:00, начало концерта – в 19:00.