82-летняя жительница Центрального района Петербурга обратилась в полицию с заявлением о добровольной сдаче двух ружей, которые она нашла в частном доме.

Услышав объявление по радио объявление о добровольной выдаче оружия и вознаграждении, пожилая женщина вспомнила, что ныне покойный свёкор, житель одной из деревень в Вологодской области, когда-то увлекался охотой. В очередной раз отправившись с мужем в его родную деревню, пенсионерка решила тщательно проверить дом. В результате в пристройке она нашла 2 ружья, которые пролежали там более 50 лет, сообщает пресс-служба Росгвардии по городу и области.

С заявлением о добровольной выдаче оружия петербурженка обратилась в районный отдел лицензионно-разрешительной работы по месту своего жительства.

Инспекторы установили, что это гладкоствольное охотничье ружье Ижевского механического завода 1950-х годов выпуска. У второго ружья отсутствовал ствол, остался лишь приклад с ударно-спусковым механизмом. На учете оружие не состояло, а, значит, хранилось незаконно.

Оба ружья направлены на утилизацию. Петербурженка получит за добровольно сданные находки денежное вознаграждение.