12 мая жители Петербурга могли наблюдать необычное оптическое явление - светящиеся кольца вокруг солнца. Чаще всего эффект гало бывает зимой. Но на этот раз его наблюдали в мае. А по словам эксперта, оптический феномен может повториться и утром в пятницу, 13 мая.

"Сейчас, возможно, свечение возникло из-за цветения растений и поднявшейся в воздух пыльцы", — рассказал "Радио Балтика" метеоролог Вячеслав Першуков.

Накануне солнечное гало наблюдали жители Ставрополья. Фото выложили в соцсети.

"Сегодня только ленивый житель Ставрополя не выложит подобное фото, - пишет 10 мая пользователь Instagram @alenaaff. - В небе над Ставрополем прямо сейчас наблюдается редкий оптический феномен. Солнце находится в обрамлении необычного светящегося кольца, которое называют эффектом гало. Гало, как и радуга, и северное сияние, относится к атмосферным оптическим явлениям, вызванным преломлением и отражением света в ледяных кристаллах льда перистых облаков. Отражённый и преломлённый свет разлагается в спектр, формируя кольцо. Интересная природа, конечно".

Напомним, в феврале этого года жители Ленобласти из-за похолодания также наблюдали гало вокруг солнца. В Петербурге такое явление заметили в начале января, когда в город пришли заморозки.