Жительница деревни Кудрово Всеволожского района Ленобласти (на границе с Петербургом, недалеко от метро "Улица Дыбенко") прислала в редакцию Metro письмо, в котором возмутилась возникновению стихийной ярмарки. Прежде всего девушку возмутил факт установки торговых палаток прямо на газоне.

- Кудрово стремительно развивается, но есть ещё много нерешенных проблем, в том числе это касается благоустройства, - пишет Виктория Симакова. - Периодически мы сталкиваются с беззаконием, которое портит всю красоту и эстетику молодого района. Например, с 6 июня невообразимым образом прямо на тротуаре на пересечении Европейского проспекта и Строителей стал появляться палаточный рынок. Продавцы заняли всю пешеходную зону, наставив палаток на тротуар, свежие газоны, захламив все вокруг своими коробками, палатками и торговым оборудованием. В настоящий момент жители Кудрово активно пытаются бороться с данной проблемой. Ночью активисты выходили к палаткам, вызывали сотрудников полиции. Но вопрос так и не был решён.

Как подтвердил ещё один активист Дмитрий Лебедев, многих не устраивает появление торговых палаток (учитывая изобилие сетевиков в квартале) на газоне и тротуаре.

Позднее палатки сдвинули на газон.

- Уважаемые Жители Кудрово, просим у вас прощение зато, что заняли случайно тротуар пешеходный, это земля строительной компании, приносим и у компании извинения, мы сдвинулись на арендуемый земельный участок, - ответили организаторы Ярмарок Ленинградской области. - Ярмарка носит временный характер, если вас обрадует наша продукция, можем рассмотреть вариант задержаться у вас подольше.

Далее организаторы пошли на хитрость, решив, что местным жителям не понравился внешний вид.

-  За долгие годы работы на территории Ленинградской области с такими высокими требованиями внешнего вида столкнулись впервые, поэтому предлагаем вам варианты (торговых палаток - прим.ред.) на утверждение, - разместили пост с иллюстрациями в соцсети организаторы ярмарки.

Однако местные жители пытаются до них донести, что дело не во внешнем виде палаток, а в их размещении.

- Необходимо добавить вариант против всех, - комментирует фото торговых палаток Александр. - Я против всех и, тем более, у себя под окнами.

- Лично я не против ярмарки, оставайся она хоть всё лето, - делится своим мнением с Metro Эдуард, который живет в новостройке в Кудрово полтора года. - Но там, где поставили ряды, им точно не место. Лучше бы организаторы разместили не эскизы палаток, а варианты размещения торговых рядов! И потом, благоустраивать микрорайон застройщики не торопятся - там, где появились высотки, сохранились разве что 2-3 дерева от бывшей деревни. Возможно, если бы появилось больше деревьев и зеленых зон, жители Кудрово не сражались бы так отчаянно за пятачок газона.

Сложившуюся спорную ситуацию Metro прокомментировали в МО "Заневское городское поселение".
"Жалобы на внезапно возникший рынок в Кудрово начали поступать в администрация утром 7 июня, - сообщает пресс-служба Заневского сельского поселения. - Административная комиссия оперативно выехала на место для проверки документов торговцев. Выяснилось, у предпринимателей есть только свидетельства о регистрации ИП и бумаги нелегитимного характера. Земельный участок, на котором расположена ярмарка, находится в частной собственности. Но при подготовке подобных мероприятий организатор в любом случае обязан получить необходимые согласования в администрации поселения, Роспотребнадзоре и других соответствующих ведомствах. В данном случае это не сделано, мероприятие имеет стихийный характер. По итогам проверки административная комиссия составила протоколы о правонарушениях и направила обращение в правоохранительные органы, для пресечения преступлений и нарушений".

 Как стало известно Metro, представители ярмарки пообещал жителям Кудрово, что 8 июня в 22 все палатки будут убраны.

Ранее Metro выясняло особенности "торговли с рук" в Петербурге -
Петербуржцы возмущены, что власти не препятствуют торговле "с рук"