В доме на Ремесленной улице, 5 в Петроградском районе, в нескольких сантиметрах от которого построили мост Бетанкура, продолжают жить 48 семей.

Всего на момент начала расселения в доме проживало 63 семьи. В администрации Петроградского района сообщили, что 15 семей переселены в новостройки, ещё восемь дали согласие на переезд и ждут оформления документов.

Жильё было предложено ещё 20 семьям. Однако переезжать из центра на окраины – в поселки Шушары и Парголово – они отказались.

Одна из жительниц злополучного дома рассказала Metro о вариантах, которые предлагали ей.

- Мне лично предлагали в декабре 2018  в Парголово на двоих с 17-летней дочкой однокомнатную квартиру 32 квадратных метра, я отказалась, так как по норме мне должны предоставить метраж 36-45 кв.м, - поделилась с Metro Людмила. - Сейчас у нас с дочкой жилплощадь 24,8 кв.м, из них 15,1 кв.м жилая. Мы стоим на очереди не только на расселение, но и улучшение жилищных условий. Для нашей небольшой семьи я просила маленькую двушку. Даже нашла ее в одном из сданных домов, о чем писала в просьбе в жилищный комитет, но мне ее не предлагали даже. Других вариантов больше не последовало. И в тех домах, которые будут сдаваться в Парголово и в Шушарах в конце 2019-го, таких компактных двушек нет, они все от 50 кв.м. Обещанные на расселение Ремесленной деньги в 2019-м тоже не были выделены. На нас снова пытаются сэкономить. Мне пришло письмо из городской администрации на мои запросы по срокам переселения. Сообщили лишь, что как что-то подберут, так нам позвонят. Точных дат не называли. Многим предлагают комнаты в новых квартирах в Парголово и Шушарах, то есть, делают из новостроек коммуналки в то время, когда в Петербурге речь идет об избавлении от них. Конечно, никто не хочет переезжать из коммуналки в Петроградском районе в коммуналку за КАД. Совсем неравноценный обмен.

Жители Ремесленной также жалуются на проблемы с горячей водой.

- На данный момент нас выживают: отключили горячую воду на лето до начала отопительного сезона, - рассказывает Людмила. - Поставили бойлеры. Вода то есть то нет, как платить будем за неё - не понятно.

Факты:
Дата постройки дома на Ремесленной, 5 - 1914 год. Капитальный ремонт проходил в 1970 году. Стройка, по уверениям жильцов, усугубила состояние дома: на каждом этаже видны трещины. Почти на каждой стене установлен "маячок".