8 сентября в Петербурге пройдет акция в память жертв блокады Ленинграда. В этот день с 12.00 до 18.00 петербуржцы прочтут списки с именами погибших.

В памятный день 8 сентября, когда кольцо замкнулось, организаторы акции предлагают вспомнить погибших поимённо – прочитать списки во дворах домов, школ, учреждений, в офисах и на городских площадях, чтобы все имена были услышаны.

- На сегодняшний день к Дню памяти 8 сентября присоединились Российская национальная библиотека на Фонтанке и на Парке Победы, библиотека Маяковского и четыре ее филиала, Музей печати, театр Балтийский дом и Академическая гимназия при СПбГУ - это одни из основных площадок, всего их будет порядка 20-ти, - рассказали Metro организаторы 16 августа. - До 1 сентября мы также ищем волонтеров. Их надо 50 человек.

О том, как присоединиться к акции или стать волонтером, можно узнать в группе организаторов в соцсети: об участии (здесь), о волонтерах (здесь).

Факты:
Блокада Ленинграда началась 8 в 1941 году. За годы блокады погибло, по разным данным, от 600 тысяч до 1,5 миллиона человек.