Состоялось первое судебное заседание по делу футболиста Александра Кержакова и его гражданской жены Екатерины Сафроновой. Предмет спора – годовалый сын Игорь. Александр подал иск на ограничение родительских прав Екатерины. Окончательное решение пока не вынесено.

– В настоящее время дело приостановлено, – рассказал Metro адвокат Сафроновой Андрей Харитонов. – Процесс продолжится после того, как мы получим результаты медицинской экспертизы, которую должна пройти Екатерина, чтобы доказать, что она может участвовать в воспитании ребёнка.

По словам Сафроновой, суд не запрещал ей видеться с сыном, однако Александр нарушает закон.
– Он уволил весь наш прежний персонал и даже не выплатил им заработную плату. В суде наши бывшие работники поддерживают меня, – делится с Metro Екатерина. – Игоря я не видела уже несколько месяцев. К тому же в доме, где мы вместе жили до сих пор, остались вещи моей старшей дочери. Забрать их мне тоже не дают. Сейчас она готовится к школе, а все принадлежности находятся там.

- Ещё до начала ЧМ-2014 мы с Александром договаривались, что я смогу видеться с сыном. Конечно, я хотела бы воспитывать Игоря, но пошла на уступки, чтобы не компромитировать Сашу перед важной игрой.  А потом он вдруг подал иск.

Ранее адвокат Харитонов объяснил Metro чего хочет добиться футболист: "О лишении родительских прав речь не идёт. Согласно иску со стороны Александра, он просит их ограничения, что в соответствии с законом трактуется как запрет на воспитание. Однако данная категория исков подразумевает доказательства социально опасного поведения по отношению к ребёнку. Но подобных подтверждений в отношении Екатерины не представлено. Да, в деле присутствуют документы медицинского характера, но я не могу разглашать их содержание, пока идёт процессуальная обработка и проверка этих документов. Позиция адвокатов Кержакова основана на лжи. Поэтому на данный момент нам необходимо предпринять все возможные законные и процессуальные меры, чтобы суд не удовлетворил иск Александра, и доказать, что Екатерина – адекватный человек".

Когда будет следующее судебное заседание сообщат в течение нескольких месяцев. Клинику, где Екатерина пройдёт обследование уже выбрали. Эта процедура займёт около месяца.

- Я очень скучаю по ребёнку. Нельзя лишать детей матери, - говорит Сафронова. - По слухам, с ним сейчас сидит няня.