За минувшие выходные в Петербурге и Ленобласти ещё несколько человек утонули.

Спасаясь от жары, некоторые купальщики не рассчитывают свои силы, что приводит к трагичным последствиям.

Как сообщает пресс-служба управления МЧС по Петербургу, в ночь на субботу, 28 июля, от компании петербуржцев, отдыхающих на берегу безымянного водоема на Мичманской улице, поступила заявка. Отдыхающие рассказали, что их 33-летний знакомый пошел купаться и не вернулся. Прибывшие на место спасатели проверили дно пруда в месте предполагаемого захода в воду, но ничего не обнаружили. Уже утром водолазы нашли тело мужчины на глубине 5 метров в 30 метрах от берега.

Еще одной трагедией закончилось купание молодого человека 2000 года рождения в пруду около дома № 67 по Бухарестской улице. Водолазы извлекли его тело с глубины 2 м на расстоянии 5 м от берега.

Иногда благодаря патрулированию акватории, которую регулярно осуществляют спасатели, удаётся избежать трагедий. Днем 28 июля при патрулирования Колонистского пруда дежурный по станции заметил тонущего подростка. Оказалось, что во время купания у мальчика 2006 года рождения свело судорогой ногу, и он начал тонуть. Спасатель прыгнул в воду и поднял пострадавшего в лодку, где ему была оказана первая помощь, после чего ребенок был доставлен на берег и передан родителям. Еще один случай произошел в субботу вечером. Трое мужчин решили испытать самодельный катамаран на акватории Финского залива. Однако плавсредство оказалось неуправляемым, и его стало уносить течением. К счастью, спасатели вовремя пришли на помощь: доставили "испытателей" на берег и отбуксировали катамаран.

Сразу нескольких трагедий удалось избежать на Суздальском озере. Во время патрулирования спасатели заметили захлебывающегося мужчину, уходящего под воду. Спасатель прыгнул в воду и поднял тонущего на катер. Как выяснилось, купальщик был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Его доставили на спасательную станцию, где фельдшер оказал ему первую помощь, после чего он пришел в себя и был передан врачам скорой помощи.

Спустя несколько часов спасатели доставили на берег и оказали первую помощь молодому мужчине, 1995 года рождения, который также начал захлебываться. К счастью, ему госпитализация не потребовалась. Но на этом истории спасения на Суздальском озере в этот день не закончились. Спасателям удалось еще спасти мужчину 1983 года рождения, который тонул и цеплялся за женщину 1988 года рождения, утаскивая ее с собой под воду. Спасатели доставили их на станцию и оказали первую помощь.

Кроме этого, спасатели предотвратили беду около яхт-клуба "Балтиец". Они заметили захлёбывающегося мужчину 1989 года рождения, подняли его на катер, где оказали первую помощь. Подобный случай произошел и на Ижорском пруду, там спасатели помогли мужчине 1958 года рождения.

МЧС напоминает, что категорически запрещено заходить в водоёмы в нетрезвом виде, оставлять детей без присмотра и далеко заплывать даже не плавсредствах.