Зимой в "Зените" появилось 3 новых бразильца: центральный защитник Нино и крайние нападающие Педро и Артур. Последний обошёлся в 15 млн евро и призван заменить отправившегося покорять Саудовскую Аравию Малкома.

Уточним: один бразилец из 11 временно покинул "Зенит". Ренан отправился в аренду в "Интернасьонал". Клаудиньо и Фернандес имеют не только бразильский, но и российский паспорт. У Марио и вовсе есть опыт выступлений за нашу национальную команду. Подписал питерский клуб и россиянина Ильзата Ахметова, перешедшего из "Краснодара".

Теперь "Зенит" в теории легко может выпустить в стартовом составе 10 полевых игроков, которых не поймёт российский голкипер. Все они будут уроженцами Бразилии. В защите сыграют Марио Фернандес, Нино, Родригао и Дуглас Сантос, в центральной зоне вый­дут Вендел и Ду Кейрос, а ближе к атаке будут Клаудиньо, Педро, Артур и Густаво Мантуан.

"Но ведь в таком составе нет центрфорварда", – скажете вы. Тут на помощь команде придёт другой латиноамериканец, представляющий уже Колумбию, – Матео Кассьерра. Если же он заскучает в португалоязычном окружении, в опорной зоне всегда может выйти его соотечественник Вилмар Барриос.

К слову, во всех остальных клубах Российской премьер-лиги лишь 15 бразильцев. Болельщики уже шутят, что "Зенит" вполне может выходить из чемпионата России и заявляться на латиноамериканские турниры вроде Кубка Либертадорес.

Однако существует и позиция, что в такой трансферной политике нет ничего плохого. В частности, подобным мнением с Metro поделился бывший игрок "Зенита" Максим Деменко:

– У команды есть проблемы: ей нужно заменить ушедших игроков. Руководство не скупает всех подряд, а обращает внимание на конкретные позиции. У клуба есть такие возможности. Но "Зенит" ведь и продаёт хорошо. За 60 млн евро, вырученных за Малкома, можно взять нескольких качественных футболистов.

Когда в команде появляется много игроков из одной страны, возникает опасность конфликтов между легионерами и россиянами. Деменко считает, что вероятность такого сценария есть, но возможен и иной исход:

– Когда в команде были Малком с Клаудиньо, Андрей Мостовой не мог выходить на поле, даже находясь в хорошей форме. С другой стороны, конкуренция всегда нужна. Мы тогда видели совсем другого Мостового. Он выглядел гораздо мощнее. Новички могут сделать россиян в "Зените" сильнее.

Источник: gazetametro