Петербург готовится к открытию кинотеатров и театров. Город оживает после ограничений, связанных с карантином и коронавирусом. В северной столице есть куда сходить в выходные - и уже не в онлайн-формате. Собрали самые интересные мероприятия первых выходных осени в Петербурге

Погоду на 5-6 сентября обещают комфортную - в Петербурге днем в субботу и воскресенье будет до +18, переменная облачность, дожди вероятны лишь утром 6 сентября.

В ночь с 4 на 5 сентября в 01:10 в рамках звукового шоу "Поющие мосты" состоится акция, приуроченная к 90-летию со дня рождения прославленного композитора Андрея Павловича Петрова.
Над ночной Невой Дворцовый мост "запоет" под фрагменты музыкальных произведений композитора из кинофильмов: "Человек-амфибия", "Берегись автомобиля", "Служебный роман", "Я шагаю по Москве" и других.


Фестиваль Стереолето-2020
Севкабельпорт.
5-6 сентября


Настоящая визитная карточка города, музыкальный праздник, который заряжает эмоциями и впечатлениями жителей и гостей города.
5 сентября на площадке выступят  Noize MC, Anacondas, Алёна Швец.
6 сентября хедлайнером фестиваля станет Земфира.
Также на сцену выйдут группы СБПЧ, "Союз" и другие.

6 сентября хедлайнером фестиваля Стереолето-2020 станет Земфира.

6 сентября хедлайнером фестиваля Стереолето-2020 станет Земфира.

Предоставлено организаторами

Фото:


5 сентября, 12.00 – 18.00
Дворы Капеллы (наб. реки Мойки, 20)
Фестиваль "Русская Душа"
Вход свободный

 
В празднике примут участие более двухсот артистов, творческих коллективов, дизайнеров, художников, фотографов.
В программе фестиваля:
- Театрально-музыкальное представление в формате иммерсивного шоу;
- Русский молодежный флэш-моб;
- Молодежный креативный дизайн-проект с элементами русского стиля;
- Дефиле моделей в кокошниках при участии известных дизайнеров Санкт-Петербурга;
- Масштабный фотопроект "Взгляд поколений";
- Специальные фотозоны с возможностью создать собственный образ в русском стиле;
- Мастер-классы с использованием современных видов творчества на тему русской культуры.
 
В рамках Фестиваля будет представлен грандиозный фотопроект "Взгляд Поколений" – 100 ярких фоторабот, в которых отразится исторический взгляд и современность. Модели фотопроекта, среди которых известные артисты и общественные деятели, одеты в прекрасные современные кокошники от Татьяны Домбровской и роскошные платья от Ульяны Скопиновой.

Двор Капеллы.

Двор Капеллы.

Предоставлено организаторами

Фото:


"День Д" - праздник, посвящённый Сергею Довлатову
5-6 сентября

 Во время фестиваля в Петербурге пройдут квесты и экскурсии, запланированы лекции и встречи, посвящённые писателю.
Полная программа - dovlatovday.ru/programma

Открыт онлайн-каталог уникального аукциона "Сергей Довлатов и его окружение. Автографы, рукописи, рисунки, фотографии" в поддержку "Дня Д" и фонда "АдВита".
Среди лотов: рукописи, рисунки, фотографии Довлатова, Нины Аловерт и Марка Сермана и многое другое.
Подробности здесь: http://anticvarium.ru/


"День Русской музыки" на площади Искусств
6 сентября
Вход свободный.

В течение целого дня на Площади Искусств работают концертно-выставочные шатры, где представляется камерная музыка, а вечером на основной сцене проводится Гала-концерт.
Для наиболее полного погружения слушателя исполнение музыкантами сочинений композиторов сопровождается лекциями музыковедов, а площадка тематически оформляется художниками.

С 12.00 до 17.00 будут в концертно-выставочных шатрах "Вокальном" и "Инструментальном" выступят солисты Мариинского театра Е. Шиманович, Д. Воропаев,  В. Мороз, Н. Сердюк, А. Калагина , пианист А. Рубинов, Духовой секстет, Glazunov-quartet, Е.Изотов,  Р. Глазунова, А. Решетник (фортепиано), Е. Глазунова, И. Козлов (скрипка), А. Васильев (виолончель). Они исполнят "Времена года", трио для скрипки, виолончели и фортепиано, "Детский альбом", пьесы для скрипки и фортепиано, духовную музыку, струнный квартет №2, джазовые обработки сюиты "Щелкунчик" и др.пьес.

В 19.00 на основной сцене начнется Гала-концерт. В исполнении Международного оркестра Таврический под управлением Михаила Голикова при участии солистов Мариинского театра Владимира Мороза, Екатерины Шиманович, Дмитрия Воропаева прозвучат романсы и отрывки из опер П.И. Чайковского.


После карантина открылся музей "Эрарта"
Желающие могут попасть сразу на 9 выставок. Например, в "Эрарте" представлены трехмерные работы корейского художника Хон Сонёна, знаковые снимки The Beatles и других легенд эпохи, сделанные Гарри Бенсоном из Шотландии. Также гости смогут погрузиться в атмосферу закулисья Victoria’s Secret Fashion Show благодаря фотографу Расселу Джеймсу из Австралии.


LASCALA с программой "Больше, чем акустика"
6 сентября
20.00
Akakao Live Music Club, наб. кан. Грибоедова, 7

Главные латин-рокеры страны – группа LASCALA – отыграют долгожданный акустический концерт в петербургском Akakao Live Music Club. Поводов для встречи сразу два. Во-первых, День рождения группы, празднование которого перенеслось с весны. Во-вторых, презентация акустического альбома El Salvador, появившегося в июне 2020. В пластинку вошли как уже известные и любимые поклонниками команды треки, но в неожиданной танцевальной аранжировке, так и совершенно новые "Унисон" и El Salvador.

LASCALA.

LASCALA.

Предоставлено организаторами

Фото:


На неделе:

8 сентября в 17.00 в музейно-выставочном центре "Россия – моя история" состоится открытие выставки "Воздушный мост Жизни".
Выставка расскажет о том, как при помощи авиации блокадный Ленинград снабжали продовольствием и всем необходимым для обеспечения жизни горожан, а также эвакуировали людей.