Утром 8 февраля специалисты КГИОП осмотрели здание Сестрорецкого вокзала, которое вечером 7 февраля пострадало от пожара.

Огонь в деревянном здании на Дубковском шоссе тушили с 19:52. Горение происходило в помещениях на втором этаже. Открытое горение локализовали в 20:35, проливка продолжалась до 00:10.

Очевидцы: горит деревянный вокзал в Сестрорецке

После утреннего осмотра здания Железнодорожного вокзала установлено, что на втором этаже в северо-восточной части здания от огня значительно пострадала внутренняя отделка одного помещения. Повреждены балки перекрытия, в смежных помещениях наблюдаются следы копоти и гари, говорится в сообщении КГИОП. В результате тушения пожара выбиты стекла оконных заполнений второго этажа и мезонина, часть мезонина  выгорела.

- Помещения первого этажа с декоративной архитектурной отделкой, являющейся предметом охраны объекта, огнём не задеты, - отмечают в пресс-службе КГИОП. - На стенах и полу наблюдаются следы намокания, возникшие в результате тушения пожара.

По данным на 8 февраля, в здании продолжаются работы по расчистке помещений. Причины возникновения пожара устанавливаются.

Собственником объекта является ОАО "РЖД". В их адрес КГИОП подготовил задание на проведение первоочередных противоаварийных работ. Возбуждено административное расследование.

С 2006 года здание Сестрорецкого железнодорожного вокзала включено в единый государственный реестр объектов культурного наследия в качестве объекта культурного наследия регионального значения.

Ещё раньше было установлено, что объект культурного наследия находится в неудовлетворительном состоянии. Как показала проверка, со стороны северного фасада самовольно устроен дополнительный вход в здание, установлены металлопластиковые оконные и дверные заполнения. Проектная документация на выполнение работ по сохранению объекта в КГИОП не поступала, разрешение на работы  КГИОП не выдавалось.

В ноябре 2017 года судом было принято решение о привлечении собственника к административной ответственности - им вынесли штраф в размере 200 тыс. рублей.

Собственник объекта обязан в срок до 16 августа 2018 года выполнить работы по консервации здания.