В Курортном районе Петербурга, в Сестрорецке, спасатели ликвидируют пожар в деревянном здании вокзала.

О пожаре рассказали очевидцы 7 февраля в 20.16 и выложили фото на портале "Мегаполис". На кадрах видно, что к месту происшествия уже прибыли спасатели (2 пожарные машины) и скорая помощь. Открытого огня на фото не видно - густой дым валит из окон второго этажа здания. Позднее огонь вырвался из окон и перекинулся на кровлю.

- Горит вокзал в Сестрорецке, службы на месте, - сообщили очевидцы вечером в среду.

Деревянное здание Сестрорецкого вокзала на Дубковском шоссе в 2016-м году было признано региональным памятником. Его включили в единый государственный реестр объектов культурного наследия в качестве объекта культурного наследия регионального значения.

Справка КГИОП:
В 1896 году Николай II разрешил устройство железной дороги между Санкт-Петербургом и Сестрорецком. Тогда же была намечена планировка дачной местности между станциями Сестрорецк, Курорт и ныне несуществующей станции Ермоловская. Платформа "Сестрорецк" была открыта в 1898 году, тогда же было построено здание вокзала. Деревянное здание обладает немалой исторической ценностью: отсюда уходили бронепоезда к рубежу обороны в период Великой Отечественной войны, на привокзальной площади по радиосвязи транслировались сводки с фронта, а в 1943 году здесь встречали первый поезд из осажденного Ленинграда.