Знаменитая крепость Орешек готова принять гостей - туристический сезон здесь открывается 1 мая. Представители музея рассказали о новшествах.

- Главное событие в этом сезоне - это новый причал. Раньше здесь существовала проблема со швартовкой  малых судов. Теперь к нам смогут пришвартовываться и яхты, и небольшие лодки, и круизные лайнеры, - расказал Сергей Орлов, заведующий филиалом музея "Крепость Орешек". - Отмечу, это уже совсем другие объемы работы: каждый из лайнеров  вмещает до 300 пассажиров. В связи с этим наши экскурсоводы прошли дополнительное обучение. В этом сезоне нам, главное, правильно сформировать программу приема гостей, ведь суда будут приходить к нам в вечернее время, в период с 18 до 00 часов. Первый лайнер придет к нашим берегам уже 29 мая. 

Уже известно, что подано 30 заявок о подходах лайнеров к крепости Орешек. По словам Орлова, строительство причала заняло лишь несколько месяцев: оно началось 9 августа 2018 года, а завершилось 31 октября. 

- В прошлом году мы приняли около 130 тысяч гостей, из которых было 10 тысяч китайских туристов. Планируем, что в этом году будет 150-200 тысяч человек за сезон, который длится у нас с 1 мая по 31 октября.

На реставрацию нужны миллиарды

На территории крепости Орешек находится 11 башен, собор Ионна Предтечи, два здания тюрьмы, другие постройки. 

- Финансирование сюда перестало поступать с конца 80-х. Лишь недавно нам выделили 1,3 млн рублей на проведение обследования собора Ионна Предтечи - там уже кирпичи сыпятся, - рассказал Metro Сергей Орлов. - В этом году планируем получить проект по его  укреплению. Это, кстати, первый в России собор Иоанна Предтечи - потом уже  стали появляться аналоги по всей стране. У нас восстановлено здание Новой тюрьмы, здание Старой тюрьмы, все остальное разрушается. 
Крепость Орешек начнет принимать гостей с 1 мая.

Крепость Орешек начнет принимать гостей с 1 мая.

Наталья Сидоровская, "Metro"

Фото:

На данный момент специалисты крепости разработали проект на 10 лет "План работ по сохранению историко - архитектурного облика исторического объекта культурного наследия "Ансамбль крепости "Орешек" (Шлиссельбургская крепость-тюрьма)" 2019-2029 г.г.".

- Но пока мы не знаем, как лучше поступить при реставрационных работах. Мы хотим совместить и исторически правдивый облик, и современные материалы, которые прослужат еще долго. В итоге, мы свои предложения высказали в проекте, который отправили в Минкульт. В чем суть предложений: восстановить самое интересное и красивое, а остальное законсервировать. Что самое интересное и красивое? Допустим, зайдет турист в тюремный корпус - первые 4 камеры будут интересны, а потом - все однообразно. То же самое с башнями: из 11 есть три, которые отличаются от остальных. Согласно этому проекту на работы нам может потребоваться почти 4 млрд рублей, работы продлятся около 10 лет. 

Однако когда точно начнется реставрация, пока неизвестно. Проект должны одобрить, и только потом выделят деньги. Так, согласно документации, на реставрацию здания Новой тюрьмы необходимо 44 млн рублей, на реставрацию Головкиной башни - почти 50 млн, а на крепостную стену - почти 900 млн рублей. 

Добро пожаловать на остров безысходности

На территории крепости Орешек в дни перед открытием сезона прошла активная подготовка - завершились монтажные работы, красили стены и лавочки, устанавливали осветительное оборудование. Уже 1 мая гости смогут прогуляться по территории, зайти во время экскурсии в тюремные корпуса. Так, здание Новой тюрьмы возведено в 1882 -1884 годах. По словам сотрудников крепости, оно является уникальным. Здание - двухэтажное, однако внутри оно представляет собой единое пространство: этажи разделены сеткой. Такая конструкция была необходима, чтобы предотвратить самоубийство заключенных.

- В 1968 году новая тюрьма была восстановлена после разрушений времен Великой Отечественной войны. Известна самыми строгими условиями заключения узников. Именно после постройки этой тюрьмы Шлиссельбург приобрел славу "острова мертвых" и "острова безысходности". Уже после первой зимы она опустела на две трети, после чего в народе пошла молва, что людей отсюда не выводят, а выносят. Тела погибших родным не выдавались, - рассказывает опытный экскурсовод, старший научный сотрудник Юлия Рудольфовна.

Еще один открытый для посещения объект на территории крепости Орешек - цитадель, крепость в крепости. Она построена в конце 16 века, считается уникальной благодаря тайному укреплению. Если противник брал штурмом крепость и попадал внутрь, то войско могло укрыться в цитадели, которая была защищена каналом и двумя башнями.

- Когда крепость стали использовать как политическую тюрьму, узники в цитадели сидели без имён и фамилий, даже охрана не знала, кто за решеткой. Арестанты писали свои дневники, воспоминания. Теперь все это можно увидеть в новой экспозиции - она более интерактивная, - рассказала Metro экскурсовод крепости.

На стенах висят портреты узников, краткая историческая справка об их жизни и об условиях тюремного быта. Однако в этом году гостей ждет сюрприз - теперь письма и воспоминания арестантов озвучены: можно нажать на кнопку и слушать аудио.

Здание тюрьмы готовится принять гостей по-новому.

Здание тюрьмы готовится принять гостей по-новому.

Наталья Сидоровская, "Metro"

Фото:

Кроме того, по желанию туристы могут подняться на одну из башен - стоит помнить, что подъем по лестницам довольно крутой, стоит быть максимально осторожным. С высоты 25 метров из башни открывается великолепный вид - на всю крепость, на бурную Неву и Ладожское озеро, Шлиссельбург и поселок Морозовка.

Крепость Орешек начнет принимать гостей с 1 мая.

Крепость Орешек начнет принимать гостей с 1 мая.

Наталья Сидоровская, "Metro"

Фото:

- От башни Головкина до Мельничной башни законсервирована стена - на ней мы устроили маршрут "Ладожский променад" - здесь туристы ходят по части крепостной стены и любуются Ладогой, - подчеркнул Орлов.

Как сообщили сотрудники крепости Орешек, в новом сезоне, к 75-летию Великой Победы, на территории крепости Орешек водрузят копию знамени, развевавшегося над крепостью в дни обороны во время войны (оригинал хранится в Военно-морском музее).

Стоимость билетов для взрослых - 250 рублей, для учащихся и студентов российских вузов, для пенсионеров – 150 рублей. Дети до 7 лет смогут посетить крепость Орешек бесплатно. Кстати, на территории помимо просто экскурсий проводят трехчасовые квесты: участники должны выполнить самые разные задания, которые будут соответствовать месту и эпохе. Например, они смогут пострелять из лука, разгадать тайну, выбраться из лабиринта и тд.

Твой офис - тюрьма 

Сотрудники крепости Орешек добираются не как большинство петербуржцев - вместо утренних пробок и давки в метро или автобусе они располагаются на катере, который отвозит их к месту работы. Многие из работников - жители Шлиссельбурга. Отличаются здесь и служебные помещения - некотоые из них располагаются за тюремной дверью. 

Здание тюрьмы в крепости Орешек готовится принять гостей по-новому: перед открытием туристического сезона идут подготовительные работы.

Здание тюрьмы в крепости Орешек готовится принять гостей по-новому: перед открытием туристического сезона идут подготовительные работы.

Наталья Сидоровская, "Metro"

Фото:

- Когда я начал руководить объектом, спросил - где я должен располагаться. Мне ответили: "Выбирай себе любую камеру", Я решил, не буду сидеть в камере, - со смехом вспомнил Сергей Орлов. - Сейчас у нас есть помещение для конференций, для приема коллег, на 50 человек.  А раньше, кроме как в камере, принимать больше было негде. 

Сотрудники уверяют - призраков крепости сами не видели, однако иногда слышали от туристов, что те что-то замечали. Ходят здесь и другие легенды.

- Один из участников польского восстания привез от французского колдуна секрет эликсира долголетия. И когда сюда привозили арестантов в последней стадии чахотки, им давали этот эликсир. Люди выздоравливали и сидели в тюрьме еще лет 20, - вспоминает шутливую легенду Сергей Орлов. - Почему думаете у нас есть сотрудницы, которым 82 и 84 года?!