Жители Купчино, защищавшие парк Интернационалистов от застройки, устроят вечеринку в честь окончания кампании.

В воскресенье 16 декабря клубе Цоколь 2.0 выступят музыканты, поддержавшие кампанию в защиту парка на летнем митинге в Купчино. Также состоится премьера документального фильма об общественной борьбе за парк, которая продолжалась в течение года. Его режиссером стал известный петербургский политический телеобозреватель Роман Перл. Об этом сообщает координатор инициативной группы "Защитим парк Интернационалистов" Павел Швец.

В программе праздника заявлено награждение членов инициативной группы в защиту парка, депутатов - сторонников кампании и общественников, выступавших на стороне активистов. Завершит вечер благотворительный аукцион живописи с видами парка Интернационалистов купчинского художника Константина Васильева.

- Стоит отметить, что праздник пройдет не во Фрунзенском районе, а в соседнем. Собственный район не дает активистам даже провести торжество. Но, тем не менее, это победа, - заявил Metro лидер движения "Красивый Петербург" Красимир Врански.

5 декабря депутаты Законодательного собрания Петербурга приняли поправку в Закон о зеленых насаждениях, согласно которой участок под строительство ТЦ в парке Интернационалистов получил статус рекреационной зоны. Ранее было объявлено, что инвестор проекта добровольно отказывается от его реализации с учетом кампании в защиту парка.

Этому предшествовал год напряженной борьбы купчинцев за участок парка Интернационалистов в створе Пражской улицы и проспекта Славы, где планировали построить гигантский торговый комплекс с маленьким океанариумом называемым "Центром изучения морской биологии". Активисты провели два крупнейших районных митинга, собрали 10 тысяч подписей в защиту парка, отправляли письма федеральным чиновникам и инициировали общегородской референдум о допустимости стройки в парке.

В ЗакСе Петербурга отказались от референдума по парку Интернационалистов

В Купчино пройдет крупнейший в истории района митинг