Градозащитники Петербурга намерены дальше отстаивать неприкосновенность парка Интернационалистов.

Активисты планируют масштабную акцию протеста в ответ на отказ Горизбиркома поддержать ходатайство о проведении референдума в защиту парка. Купчинцев также возмутило то, что проект торгово-развлекательного центра, который планируется построить на территории парка, не желают обсудить с ними.

- Это развитие действий после отказа в проведении референдума и нежелания властей общаться с людьми. Жители Фрунзенского района через митинги пытаются отстоять свой парк, - заявил Metro лидер движения "Красивый Петербург" Красимир Врански.

Защитникам парка Интернационалистов отказали в референдуме

Активисты выдвинули следующие требования: возврат в состав парка участка площадью 3,5 га в створе ул. Пражской, включение участка в состав территорий зеленых насаждений общего пользования. Также купчинцы требуют переноса строительства ТЦ с океанариумом за пределы парка Интернационалистов. Завершающим пунктом списка является комплексное благоустройство парка.

30 октября 2017 правительство Санкт-Петербурга передало ООО "Оптима" земельный участок площадью 3,5 га в исторических границах парка Интернационалистов в створе Пражской улицы под строительство одного из крупнейших в Санкт-Петербурге торговых центров. Для отвлечения внимания жителей представители комитета по инвестициям несколько лет называли данный проект океанариумом. А накануне передачи участка в аренду объявили об увеличении площади ТРК в 18 раз. Таким образом, площадь объекта, по заявлению чиновников, превысила 190 тысяч квадратных метров. Обещанный океанариум займет лишь 12,8 процента этой площади, сообщают активисты. Все это вызвало протест жителей Купчино.