Судьбу Исаакиевского собора будут решать в Конституционном суде РФ. К рассмотрению принято заявление депутата ЗакСа Бориса Вишневского.

- Вызвано оно тем, что суды отказываются рассматривать нашу жалобу на печально известное распоряжение комитета имущественных отношений от 30 декабря, в котором утверждают план подготовки передачи Исаакия. Якобы этот план мероприятий не является решением о передаче, поэтому не может нарушать наши права. Но когда решение о передаче будет принято, будет поздно. И мы в КС обжалуем те нормы закона, на которые ссылается суд и которые якобы не позволяют оспаривать никакие решения, кроме непосредственного решения передать объект церкви, - подробно рассказал Борис Вишневский Metro.

Пока заявление Вишневского находится на изучении судей, после чего его либо примут к рассмотрению, либо отклонят. Как заверил депутат ЗакСа, то, что решение КС РФ может затянуться, вовсе не смущает защитников Исаакия. В запасе - еще несколько вариантов борьбы.

- Но мы хотим, что КС РФ подтвердил право на судебную защиту независимо от того, касается это Исаакиевского собора или любого другого объекта. Иначе можно принять кучу постановлений, которые позволят изымать музейные коллекции, но еще не принимать решения о передаче здания церкви.

Также Вишневский сообщил о результатах судебного заседания, которое прошло 26 мая. Тогда суд рассматривал жалобу защитников Исаакия на бездействие депутатов ЗакСа по вопросу референдума.

- Суд принял совершенно абсурдное решение, что он не может вмешиваться в деятельность ЗакСа. А зачем тогда суд, если он не может констатировать незаконность бездействия законодательного органа? Тогда кто должен это констатировать? Куда еще жаловаться? - возмутился Борис Вишневский.

На решение местного суда на грядущей неделе будет подана жалоба.