Защитникам парка Интернационалистов в Петербурге отказано в проведении референдума.

Решение было принято сегодня на заседании Санкт-Петербургской избирательной комиссии, где рассматривалось ходатайство членов инициативной группы. По сообщению “Фонтанки”, причиной для отказа стали ошибки в паспортных данных 14 граждан.

По словам юриста горизбиркома Олега Зацепы, из обратившихся 527 активистов у 14 нашлись ошибки в указанных паспортных данных. Также отмечается, что ходатайство о проведении народного голосования подписали ещё до собрания группы.

Петербуржцы проведут референдум в защиту парка Интернационалистов

Тем не менее, нашлось 5 членов ГИК, которые не согласились с решением горизбиркома. Они считают, что исходя из новых правил проведения референдума, достаточно собрать группу из 300 человек. Это означает, что 513 активистов, корректно оформивших документы, достаточно для утверждения народного голосования на этом этапе.

Лидер движения “Красивый Петербург” Красимир Врански вел прямую трансляцию заседания. Он сообщал, что СПБИК два раза не смогла принять решение. Голоса членов городской комиссии разделились. Градозащитник недоволен результатом заседания.

- Сегодняшний отказ ходатайства Санкт-Петербургской избирательной комиссии по референдуму за сохранение парка Интернационалистов расцениваю как нарушение конституционных прав инициативной группы из 527 человек. Кроме того, это неуважение к десяти тысячи жителей Фрунзенского района, подписавших в защиту парка. Это дискредитация прямого управления граждан, в частности процедуры референдума, -  заявил Metro Красимир.