Жители Купчино инициируют общегородской референдум в защиту парка Интернационалистов от застройки.

Собрание инициативной группы по проведению референдума в защиту парка Интернационалистов от застройки состоится 14 апреля в 14:00 в спортивном центре "Фабрика футбола". Так жители Фрунзенского района отреагировали на упорство городского комитета по инвестициям в вопросе строительства в парке гигантского торгового центра, отмечают активисты.

Активисты ведут борьбу за парк уже пять месяцев. За это время они успели собрать 10 000 подписей, найти альтернативный участок для переноса торгового центра.

- Проведение референдума это крайняя мера, на которую идут жители Фрунзенского района после того, как депутаты и чиновники проигнорировали мнение 10 тысяч человек. Это показывает неспособность органов власти договариваться, а для жителей это хороший пример организации и объединения, - заявил Metro лидер движения "Красивый Петербург" Красимир Врански.

Градозащитники отмечают, что собрание в защиту парка Интернационалистов станет первым после существенного усложнения процедуры инициирования референдума. Год назад, после инициирования референдума в защиту музея "Исаакиевский собор", парламент Санкт-Петербурга увеличил минимальную численность инициативной группы по проведению референдума в 15 раз: с 20 до 300 человек.