Комитет по законодательству Заксобрания Петербурга не поддержал инициативу проведения парламентского расследования по обрушению СКК "Петербургский".

Обращение о проведении расследования после обрушения СКК "Петербургский" во время проведения работ по демонтажу крыши подписали 11 депутатов. Оно было изучено на заседании комитета 28 февраля, передает 78.ru. Большинство членов комитета по законодательству  проголосовали против проведения парламентского расследования. Депутаты пришли к выводу, что определить основания для расследования не представляется возможным. Об этом заявил представитель юридического управления ЗакСа. Ситуация не нарушила законы Петербурга, что послужило бы поводом для парламентского расследования.

Представитель губернатора Северной столицы в ЗакСе Юрий Шестериков отметил, что расследование по факту обрушения, во время которого погиб один рабочий, проводит следственный комитет. Обстоятельства и причины выясняют правоохранительные органы. В ход расследования вмешиваться депутаты не могут. 

На вопросы депутатов ранее были даны ответы представителями исполнительной власти и компании-застройщика. Оснований для проведения полноценного парламентского расследования нет, считает председатель комитета по законодательству городского парламента Денис Четырбок.