Родители маленьких петербуржцев будут платить за пребывание в детских садах вдвое больше. Об этом сообщает Life.

Исходя из законопроекта, родителей могут обязать выплачивать 20% от суммы, составляющей ежемесячный уход за малышом в детском саду вместо ранее установленных 10%.  Сегодня плата за одного ребенка составляет около 900 рублей. Такой показатель является самым низким по стране.

Вместе с тем, размер суммы, которую должны будут выплачивать родители после принятия законопроекта, в правительстве еще не утвердили, уточнил представитель Смольного в ЗакСе Юрий Шестериков.

Против такой инициативы выступил лидер фракции "Справедливая Россия" в ЗакСе Алексей Ковалев. Он отметил, что проект закона финансово необоснован. В качестве аргумента Ковалев привел справку комитета по финансам, в котором указано, что планируемая сумма по сбору платы за детские сады в 2016 г. составляет 597 млн. руб., в 2019 г. – 692 млн. руб. Исходя из этого, прогнозируемое повышение сборов за ближайшие три года составляет всего 20%.

"С учетом именно этих цифр планируется бюджет Санкт-Петербурга на ближайшие годы. А они предлагают уже сейчас эту плату поднять не на 20%, а на 100%! Непонятно, кому в правительстве нужно на ровном месте устраивать проблемы горожанам и вызывать возмущение родителей и всего города", - заявил политик.

О повышении стоимости содержания малышей в детских садах заговорили еще в ноябре прошлого года. Тогда заместитель председателя комитета по образованию Санкт-Петербурга Ирина Асланян сообщила, что повышение платы за детсад может произойти "в случае изменения экономической ситуации".