Онлайн-фестиваль #безантракта стал альтернативой закрытым из-за эпидемии коронавируса театрам. Организаторами нового формата стали городской портал Фонтанка.ру и Комитет по культуре Санкт-Петербурга.

С 21 марта в группе "ВКонтакте"  начался марафон трансляций лучших городских событий. Каждый вечер здесь можно увидеть ссылки на прямые эфиры спектаклей, концертов, лекций и других культурных мероприятий, не выходя из дома.

По результатам работы первых двух дней уже понятно, что идея нашла отклик у зрителей, которые быстро "переквалифицировались" в подписчиков. За минувший уикэнд в онлайн-формате показали онлайн спектакли Государственного Драматического Театра на Васильевском, ТЮЗа имени Брянцева и Театра комедии им. Акимова.
 
Первый день собрал настоящий аншлаг. Премьеру спектакля "Сон в летнюю ночь" Руслана Нанавы посмотрело 70 тысяч онлайн-зрителей, что во много раз превышает вместимость зала Театра на Васильевском. Люди пишут, что в сети зрителей было даже больше, чем на стадионе. Кстати, свои крики "Браво!" и аплодисменты люди теперь оставляют в комментариях.

Вскоре к фестивалю должен присоединиться Большой театр кукол. Наталия Сергеевская, начальник отдела развития БТК рассказала корреспонденту Metro, что также наблюдает стремительный рост количества подписчиков и охватов в соцсетях театра. Люди начинают смотреть даже то, что было загружено в соцсети уже давно.

"Несколько лет назад телеканал "Культура" снял 11 наших спектаклей. Эти трансляции мы повторно выложили после закрытия театра, и они набирают сотни лайков и репостов. Конечно, это приятно. Рост числа подписчиков отмечается и во "ВКонтакте", и в Instagram. Что касается оффлайн-деятельности театра, то мы еще находимся в режиме осознания всей этой ситуации. Административный персонал БТК приходит на работу, а актеры - пока нет. По поводу нашего участия в городском онлайн-фестивале #безантракта сегодня состоится совещание, на котором будет выработан формат работы. Самостоятельная организация трансляций спектаклей стоит денег, если город нам в этом поможет, будет хорошо", - говорит Наталия.

Онлайн-постановки хороши для зрителей, но в реальности актеры не получают тех денег, которые могли бы получить. Ведь их доходы напрямую зависят от количества сыгранных спектаклей. По словам Наталии Сергеевской, март и апрель - это пиковый сезон для учреждения культуры. В мае и летом уже наступает низкий сезон, а большинство спектаклей из-за коронавируса как раз пришлось перенести на это время.

Большой театр кукол на улице Некрасова в год показывает 350 детских спектаклей и 150 постановок для взрослых.

В ближайшие дни к онлайн-марафону #безантракта должны присоединиться Государственная филармония Санкт-Петербурга для детей и юношества, Государственная Академическая Капелла, Музыкально-драматический театр "БУФФ", Театр Эстрады им. А.Райкина, Театр "Мюзик холл", Театр "Приют комедианта", БКЗ "Октябрьский", Симфонический оркестр "Таврический", Детский музыкальный театр "Зазеркалье",Театр "САНКТЪ-ПЕТЕРБУРГЪ ОПЕРА", Джазовая Филармония, Театр Бориса Эйфмана.