Задержан второй фигурант дела о взрыве на заводе "Авангард".
 
Сегодня, 22 октября, следователи задержали второго фигуранта – директора ЗАО "Гатчинский завод "Авангард", "который подозревается в ненадлежащем контроле за организацией рабочего процесса на территории предприятия", сообщает пресс-служба следственного комитета Ленобласти.
 
Дело возбуждено по статье "нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц". Подозреваемый подробно допрошен по обстоятельствам дела.

В ближайшее время будет решаться вопрос об избрании задержанному меры пресечения и предъявления обвинения.

Кроме того, как сообщает "ТАСС", 22 октября была завершена процедура опознания погибших. Жертвами взрыва стали гражданин Белоруссии и трое граждан Таджикистана.

Напомним, днем ранее был задержан главный инженер завода "Авангард". Его обвинили в том, что он допустил к работе несколько человек, которые не были трудоустроены и не имели допуска к работам на объекте. Инженер вину признал, ему избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Сама трагедия на заводе "Авангард" произошла 19 октября. Причиной взрыва могло стать нарушение технологического процесса при производстве пиротехнической продукции.