В Сети появилось фото серьезного пожара, который произошел вечером 23 октября на Васильевском острове в Петербурге.

О серьезном пожаре в капитально ремонтируемом здании на Университетской набережной, 23 сообщение поступило спасателям 23 октября в 18:27. Как уточняет пресс-служба МЧС по городу, в трехэтажном здании происходило горение мусора на первом этаже на площади 20 квадратных метров. Фото поделились очевидцы в паблике "ДТП и ЧП / Санкт-Петербург", отметив, что огонь вырывался из четырех окон одновременно.

Серьезный пожар ликвидировали в 19:11 силами трех пожарных расчетов МЧС. О пострадавших информации не поступало. А вот историческое здание явно повреждено.

- Живу по соседству, пострадал памятник архитектуры - внутри была изумительной красоты лепнина, на втором этаже печь резная..., - пишут в соцсети. - Ну, что сказать бережем культурное наследие... Стоит пустой лет 8... Никому ничего не надо.

Пострадавшее от огня здание - Дом А. Черкасского - Дом Р. Риттера  - было возведено на Университетской набережной в 1720-1730-х годах. В 2001 году дом включён КГИОПом в "Перечень вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность".