На площади у западного фасада ЦВЗ "Манеж" открыли необычный уличный объект - "Нос. Кваренги". Посвящен он великому зодчему Джакомо Кваренги, который воздвиг в нашем городе немало памятников архитектуры - здание Академии наук, Эрмитажный театр, дворец Юсуповых на набережной Фонтанки, и, конечно, Конногвардейский манеж. В этом году исполняется 200 лет со дня его смерти.

Малок то знает, что нос удостоился увековечивания не только в знаменитой повести Гоголя. Задолго до него у петербуржцев на примете был необычный нос самого Кваренги. "Старик Гваренги часто ходил пешком, и всяк знал его, ибо он был замечателен по огромной синеватой луковице, которую природа вместо носа приклеила к его лицу", писал в середине XIX века в своих "Записках" один из самых известных российских мемуаристов Филипп Филиппович Вигель.
Новый арт-объект также выполнен в форме носа. Он выполняет сразу несколько функций: служит и катальной горкой для детей, и информационным стендом для туристов.

- Манеж является часть наследия Кваренги,и нам хотелось отметить эту дату не просто исторической выставкой, а тем, что может оказаться в городской среде, - рассказал Metro директор "Манежа" Павел Пригара. – Для нас очень важно, что это, с одной стороны, арт-объект, с другой стороны - развлечение для детей, которые через игру узнают больше о петербургских мифах.

Художник Андрей Пунин получившимся объектом остался вполне доволен.
- Люди смотрят и фотографируют - не каждый день в городской среде появляется огромный нос, - заявил он Metro.

В будущем арт-объект будет перемещаться на другие площадки. Но в ближайшее время останется на площади за Манежем. Там планируется проводить различные уличные мероприятия - фестивали и выставки.