Днем 14 сентября в Петербурге отменили штормовое предупреждение: сады и парки открыли для посетителей.

Всего за пару дней в северной столице ветер повалил 151 дерево, которые распилили и вывезли аварийные бригады. В работах по ликвидации последствий штормового ветра, порывы которого достигали более 25 метров в секунду, принимали участие около 300 садовников в разных районах города, сообщает пресс-служба городского комитета по благоустройству. Привлекалось более 50 единиц техники. Основной удар пришелся на прибрежные районы – Петродворцовый, Курортный, Приморский.

Что натворил шторм в Петербурге 12 сентября: фото

Реки вышли из берегов в Петербурге из-за штормового ветра: фото

В этом году садовники заблаговременно удалили из парков около двух тысяч деревьев, представлявших угрозу падения. Так что число ветровальных деревьев могло быть больше, если не своевременное выявление опасности. Вместо них в зеленых зонах появится свыше 12 тысяч молодых саженцев – половина из них была высажена весной, вторая половина займет свое место в осенний месячник благоустройства в октябре.

- В 2018 году в Петербурге планировалось высадить около 11 тысяч деревьев, но благодаря экономии при проведении закупочных процедур появилась возможность увеличить это число на тысячу, отметили в пресс-службе Смольного.

В 2017 году в городских зеленых зонах было высажено девять тысяч деревьев.