Известный актер Юрий Стоянов стал лауреатом независимой актерской премии имени Владислава Стржельчика, которая прошла в Доме Актера в 20-й раз.

В Доме актера состоялась юбилейная, двадцатая церемония вручения независимой актерской премии им. Владислава Стржельчика, которая считается одной из самых престижных в актерском сообществе. Еще бы, ведь членами жюри являются признанные мэтры театра: Алиса Фрейндлих, Олег Басилашвили, Людмила Шувалова-Стржельчик! Увы, второй год Людмила Павловна из-за болезни не смогла приехать на вручение, поэтому за нее "отдувались" двое других членов жюри.

- На самом деле, опять отдуваться мне одному, впрочем, как и всегда в наших спектаклях, - со сцены пошутил Олег Басилашвили.

Главный особенностью премии является то, что ее может получить как уже маститый актер, так и  дебютант. В разные годы ее получали Полина Толстун, Ксения Раппопорт, Елизавета Боярская, Андрей Краско и многие другие. Имя победителя до самого финала держится в тайне – вот и известный актер Юрий Стоянов, вышедший в середине церемонии, устроил настоящее шоу на сцене, даже не подозревая, что станет лауреатом. Он с удовольствием вспоминал о том, как ездил со Стржельчиком в Индию, рассказал о даровании актера, поведал о дружбе с Товстоноговым и Басилашвили.

- Много говорил, много шутил, да так ничего и не сказал, - отметил актер. – Когда грустно, то хочется больше смеяться.

После просмотра нескольких видеофрагментов с участием Стржельчика и выступления артистов, Фрейндлих и Басилашвили пригласили на сцену Стоянова и вручили ему диплом. Растроганный артист поблагодарил всех собравшихся, особенно членов жюри и уточнил: "А это диплом или премия"? Из зала донеслись фразы организаторов, что это премия, которая к тому же вручается в валюте, которая "с каждым годом растет." Правда, конкретная сумма премии так и не прозвучала.

- Тогда, знаете, я бы хотел поделиться этой премией и передать ее тому артисту, который находится в трудной жизненной ситуации, вы ведь сможете это сделать, - поинтересовался актер у коллег.

Коллеги оценили поступок Стоянова и долго аплодировали ему, а Олег Басилашвили пожелал Стоянову иметь "успех у самого себя". Он отметил, что был очень рад смотреть  на Стоянова, когда тот снимался вместе с Ильей Олейниковым в программе "Городок".

- То количество характеров, которые сыграл Юра в "Городке" восполняет все то, что он не сыграл в БДТ, - добавил Олег Басилашвили.