Петербурженка Татьяна до сих пор не может вернуть кота Сёму, который вырвался из переноски и пропал еще в середине сентября.

Кота нашли случайные прохожие, занесли испуганного Сёму в ближайший зоомагазин. Оттуда животное забрала "на передержку" женщина. Через пару недель кот оказался в приюте. Диалог хозяйки Сёмы с владелицей приюта не дал желаемого результата - Татьяна не смогла вернуть Сёму домой.

Петербурженке не отдают кота Сёму, который после пропажи оказался в приюте

Непростую ситуацию прокомментировала Metro юрист, президент фонда помощи животным "ЗАБЫТЫЕ ЖИВОТНЫЕ" Анастасия Комагина.

- Подобные споры лучше решать только мирными переговорами, не доводя их до суда, - отмечает зооюрист. - Как владельцы животных могут обезопасить себя? Чипировать своего питомца, а если животное было приобретено без документов, то иногда бывает сложно доказать, что конкретный кот принадлежит именно вам. В практике был случай, когда суд не принял, как доказательство, фото животного до пропажи, так как окрас порой меняется, даже цвет глаз может измениться. И если у кота нет особенностей (какое-то пятно на ухе или мордочке определенного), а окрас распространенный, то суд не будет выяснять, похож ли кот на фото или нет. В данной ситуации только в процессе диалога две стороны должны прийти к единому соглашению.