Что снится петербуржцам? О своих снах многие пользователи Сети рассказывают поисковой системе, пытаясь выяснить, что пророчит тот или иной сон. По данным Яндекса, более 500 тысяч запросов о снах каждую неделю задают пользователи. Пик запросов по "расшифровке снов" приходится на 9 часов утра.

Эксперты проанализировали все запросы со словами "к чему снится" и выяснили, что видят во сне жители Петербурга. Они, к слову, отличаются от снов москвичей или жителей других регионов.

- В Петербурге это сны про метро и музей, а также разные ягоды и грибы. А, например, в Челябинской области людям снятся метеориты. Для Курской, Липецкой, Орловской и Рязанской областей характерны религиозные сны – со святыми, священниками и иконами. В Вологодской, Костромской, Ивановской областях и Чувашской республике популярны пироги, - отмечается в сообщении Яндекса.

О каких снах чаще всего спрашивают петербуржцы у Яндекса

1 метро [к чему снится бомба в метро]

2 черника [к чему снится высыпать чернику из ведра]

3 клюква [к чему снится ведро с молоком и оно полное клюквы]

4 подосиновик [к чему снится сбор маленьких подосиновиков в лесу]

5 лисичка [к чему снятся грибы лисички с репчатым луком]

6 эскалатор [к чему снится что забыл вещи на эскалаторе]

7 музей [к чему снится музей с привидением]

8 протечка [к чему снится протечка в чужой квартире]

9 морошка [к чему снится варенье из морошки]

10 вываливаться [к чему снится что вываливаются зубы]

Добавим, 18 марта отмечается Всемирный день сна. Традиционно к нему Яндекс и готовит свое ежегодное исследование. Так, в прошлом году у жителей Петербурга на первых местах были такие запросы о сновидениях - "умерший человек", "ребенок", "работа", "беременность", "рыба".