14 апреля в Петербурге запустили тестовое рабочее движение по новому Яхтенному мосту, который возводится к Кубку конфедераций-2017.

Как сообщает пресс-службе Смольного, подтверждена готовность моста в створе Яхтенной улицы к приёму первых пешеходов – болельщиков тестового матча на стадионе "Санкт-Петербург Арена", который состоится 7 мая.

По данным на 14 апреля, все строительно-монтажные работы по объекту завершены. В завершающей стадии выполнение облицовочных работ, монтируются системы энергоснабжения, дождевой канализации и локальные очистные сооружения. Ведутся работы по подключению систем наружного освещения, монтажу архитектурно-художественной подсветки, благоустройству и озеленению территории, выполняется окраска металлоконструкций моста.

Помимо этого до 7 мая нетрадиционным для Петербурга способом будет уложен верхний слой асфальтобетона - предусмотрено использование разноцветного асфальта, так, пешеходный тротуар будет исполнен в синем цвете, велосипедная дорожка – в красном, а центральная пешеходная зона – в классическом цвете асфальта.

Длина готового сооружения моста – 490 метров, ширина – 17 метров. Мост оборудован пешеходными и велодорожками. Также на нем предусмотрены две полосы для автомобильного движения, которые будут доступны только спецтранспорту.

Новый мост через р. Большая Невка соединяет южный берег Приморского района в створе Яхтенной улицы с северным берегом Крестовского острова и является самым длинным и самым высоким пешеходным мостом Петербурга.