В «Республике котов» открылась экспозиция, главными экспонатами которой стали записки, найденные вместе с подкинутыми животными.

«Тётя, спасите Мусю!  Отец пьёт и бьёт её. Сказал, утопит. Пожалуйста! Не выбрасывайте её. Я разбил копилку ей на корм!» – такую трогательную записку петербуржцы нашли в коробке вместе с несчастной Мусей.

«Подарок» оставили под видеокамерой. При просмотре оказалось, что Мусю принёс взрослый мужчина...

Примерно такая же история случилась с русской голубой Исидой. Её вместе с котятами отправили посылкой в котокафе на Литейном проспекте. Малыши уже пристроены, Исида вчера вместе с другими обитателями «Республики», подброшенными людьми, открывала выставку «Черный ящик, или Кот в мешке».

Для каждой записки авторы экспозиции подготовили коробку, в неё вложили аннотацию: где и при каких обстоятельствах были найдены животные.

«Предсмертные» записки

В коллекции котокафе десятки таких записок. Кто-то написал несколько слов на обрывке тетрадного листа, кто-то сочинил целый трактат.

«Вскрыть осторожно! Это очень редкая и дорогая порода. У неё скоро будут котята, и она нервничает. Оставлять кошку дома было опасно – у нас маленький ребёнок. Когда родятся котята, их можно продать по 35 тыс. рублей. P.S. На шее не лишай. Сняли микрочип и прижгли йодом».

С этой подробной аннотацией беременную Латифу породы корниш-рекс  подбросили к котокафе. Котятам нашли хозяев, их мама живёт в Музее кошки во Всеволожске.

– Чем-то эти записки напоминают предсмертные, – говорит основатель котокафе, ветеринарный врач Анна Кондратьева. – Когда у человека умирает совесть, он садится и пишет послание, которое вкладывает в коробку со своим питомцем, и подбрасывает его, перекладывая груз ответственности на приют, ветклинику, соседа.

Цифра:
16 арт-объектов представлено на выставке «Чёрный ящик, или Кот в мешке»

Подозрительная посылка

К открытию такой выставки сотрудников котокафе подтолкнула история, которая произошла две недели назад. Утром у дверей обнаружили картонную коробку с проводами. Закрыли заведение, вызвали наряд полиции. Внутри подозрительной посылки оказалась парочка котят, а из проводов были сделаны ручки их временного жилища. Сейчас малыши проходят лечение в ветклинике.

– Некоторые авторы записок не миндальничают, заявляют о проблеме прямым текстом, – говорит Анна.
Таким образцом прямолинейности стала картонка, на которой крупными буквами написано: «Ссытся. Усыпите или воспитывайте сами».