В Петербурге оглашен приговор мужчине и женщине, которых обвиняют в убийстве 93-летней блокадницы, старейшей сотрудницы Мариинского театра. На скамье подсудимых - Галина Гусейнова и Размик Акобян. Их признали виновными в разбое и убийстве. Гусейнова получила 15 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, Акобян  -  7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Еще один участник нападения умер, пока шло расследование.

В суде рассказали и ранее неизвестные подробности преступления.

"Гусейнова работала в благотворительной общественной организации, оказывала услуги по патронажному уходу за 93-летней одинокой жительницей блокадного Ленинграда, ветераном, инвалидом II группы, старейшим работником Мариинского театра, проживавшей в одном из домов по Варшавской улице", - сообщили в пресс-службе ГСУ СК по Петербургу. Гусейнова знала о том, что у женщины хранятся деньги и ценные вещи. Осенью 2017 года Галина разработала план преступления, привлекла к делу Нарояна, а тот уже позвал в соучастники Размика Акобяна.

"20 ноября 2017 года Гусейнова проникла под обманным предлогом в квартиру, после чего впустила в нее Нарояна, в то время как Акобян следил за окружающей обстановкой. Гусейнова и Нароян совместно жестоко избили потерпевшую, нанеся ей не менее 25 ударов кулаками. Соучастники обыскали квартиру и открыто похитили банковскую карту, фотокарточку Федора Шаляпина с его автографом, а также не менее 130 тыс. рублей. Затем Гусейнова и Нароян задушили потерпевшую, после чего совместно с Акобяном скрылись с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению", - сообщает ведомство.

С первых минут после задержания Галина Гусейнова пыталась ввести следствие в заблуждение. Разоблачить ее помогли съемки камер видеонаблюдения в одном из торговых комплексов в Купчино, где она встречалась с подельниками после убийства. Видео выложили на сайте Следкома по Петербургу.