Петербуржцем запретили выходить на лед городских водоемов до 1 февраля.

Срок запрета выхода на ледовое покрытие водных объектов, расположенных в черте Петербурга, продлен до 1 февраля 2018 года, сообщает пресс-служба МЧС по городу. Соответствующее постановление было подписано губернатором Петербурга 15 января.

Это связано это с неустойчивыми показателями температуры воздуха, постоянно меняющимися с "минуса" на "плюс", в результате чего образования надежного ледового покрытия практически не происходит.

- Выход на лед, а тем более выезд на него на автотранспорте крайне опасен!, - напомнили петербуржцам сотрудники МЧС. - Но если вы все-таки решили отправиться на ледовые просторы, помните, что чрезвычайно опасным фактором в этом случае является тонкий непрочный лед. Безопасная же толщина льда для одиночного пешехода составляет 7-10 см, для группы людей – 12 см,  а для легкового автомобиля – 20-25 см.

В принципе, прочность льда можно определить и визуально: прозрачный лед с синеватым оттенком – прочный; молочно-мутный, серый или с желтоватым оттенком – ненадежен. Лед непрочен также в местах быстрого течения и стоковых вод, у болотистых берегов и под мостами.

При этом надо иметь в виду, что, если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%.

- А у Ладожского озера в Ленобласти, излюбленного места наших рыбаков, есть одна коварная особенность – при определенных погодных условиях даже самый крепкий и надежный лед может разрушиться в течение 2-3 часов, - отметили спасатели.

Советы от МЧС для любителей зимней рыбалки:
- не ловите рыбу далеко от берега, какого бы клёва там не было
- помните: пробивать лунки можно только на расстоянии 5-6 м одна от другой
- всегда имейте под рукой веревку длинной 12-15 метров, передвигайтесь по льду скользящим шагом
- наиболее прочен лед синего или зеленоватого цвета
- нельзя выходить на лед в местах, где установлены знаки безопасности.

А для любителей покататься зимой по льду на коньках в городе есть досупные катки -

Где покататься на коньках в Петербурге: 6 открытых катков