В Комитете по градостроительству и архитектуре (КГА) Петербурга подвели итоги конкурса на лучшие скульптуры, которые планируют установить в Петербурге в качестве "малых форм". Ранее Metro писало об этом конкурсе - самым необычным объектом из нескольких десятков представленных был "затопленный Петр Первый". Эта скульптура не вызвала восторга у экспертного жюри.

В итоге выбор пал на шесть конкурсных работ, сообщает пресс-служба КГА. Уже известно, где они будут установлены, пишет "Фонтанка".

Скульптуру "Поединок" Виталия Чернышёва и Анастасии Емельяновой и большого Грифона (Фатхуллина Антонина) из металлической арматуры и нержавеющей стали установят на Южной дороге. 

"Бабочка Набокова" Дмитрия Каминкера – два каменных крыла, стоящие на кубиках с именем писателя - появится в Шкиперском саду.

Отлитые из металла образы поэтов города (авторы - Позин Александр Владиславович, Спивак Марина Львовна) дополнят уже установленную сварную фигуру Даниила Хармса в саду музея Ахматовой. На монументы будут нанесены короткие тексты авторов.

На берегу Финского залива появится скульптура "Литургия Санкт-Петербурга" от Галины Додоновой и Владимира Реппо. Из камней, собранных на побережье Финского залива, создадут несколько вертикальных линий, которые, поднимаясь ввысь, будут символизировать зарождение Петербурга.

Скамейки, спинки которых вырезаны по шаблонам мебели петровской эпохи под названием "Петровский стул" (автор - Данилова Светлана), появятся в Зеленинском саду.

Другие работы смотрите ЗДЕСЬ.