В первом чтении депутаты Закса на заседании в Петербурге 1 февраля большинством голосов приняли поправки в статью 8 закона Петербурга "О статусе депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга" и статью 31 "Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге".

По сути, эти поправки означают, что теперь любое массовое (публичное) общение депутатов с избирателями должно быть заранее согласовано и регулироваться законом о  митингах и демонстрациях.

- Мы не хотели принимать этот закон, - отметил Александр Тетердинко, депутат Закса, - Когда проходил митинг под стенами Исаакия - мы его не разогнали. Когда "Весна" устроила свою акцию на ступенях храма - мы не разогнали. Но акция, которая произошла в стенах храма - это безобразие. Если и дальше разрешать такие встречи, вы нам "майдан" устроите!

Депутат Максим Резник высказался против внесения поправок, подчеркнув, что такие действия разрушают профессиональный парламент Петербурга, созданный в 2016-м, и превращают его в казарму. Такие поправки Резник назвал репрессивными мерами. Его поддержала и депутат "Партии Роста" Оксана Дмитриева. А вот между депутатом-яблочником Борисом Вишневским и президиумом законодательного собрания Петербурга разгорелся жаркий спор.

После голосования за внесение поправок в закон, с трибуны парламента было зачитано обращение к губернатору Полтавченко и правоохранительным органам с требованием провести проверку событий 28 января 2017 года.

Так, в документе указано, что 28 января в 13:00 на Марсовом поле состоялся стихийный митинг, в котором приняли участие анархисты, пацифисты, представители ЛГБТ-сообщества. Активисты митинга раздали собравшимся листовки. Затем эти листовки обменивались на льготные билеты в Исаакий, где и была проведена акция - прямо во время богослужения. Депутаты просили в своём письменном обращении организовать проверку по данному факту.

Борис Вишневский задал вопрос выступающим - в том числе и спикеру Закса Макарову- были ли они 28 января на Марсовом поле? Те ответили отрицательно.

- Тогда на каком основании вы оскорбили людей, назвав интеллигентов, петербуржцев, анархистами и представителями ЛГБТ? Мы на Марсовом поле в тот день лишь выступали за сохранение нынешнего положения, чтобы собор остался в ведении государства. И сравнивать эти действия с Pussy Riot не стоит! - заявил Вишневский.

Макаров на повышенных тонах сказал о том, что ждал "покаяния за омерзительную акцию против тех, кто носит крест".

Вишневский попытался высказать что-то ещё в защиту своей позиции, но микрофон ему был отключен по просьбе Макарова. Что ещё пытался сказать без микрофона Борис Вишневский, залу понять не удалось.

Как прокомментировал ситуацию Metro сам Вишневский, он не собирается оставлять ситуацию без продолжения. В планах - обжаловать в суде внесенные поправки в местный закон.

Представители "Партии РОСТА" сообщили Metro, что голосовали против внесения таких поправок.

- То есть если депутату позвонят жители и пожалуются на бездейсвтие служб ЖКХ, то и выехать к их дому не сможет? Или приедет, увидит, что там 10 человек и всё - убегать должен, уже митинг получается? Или же ему придется искать и арендовывать помещение всякий раз для встречи с горожанами? Одни вопросы, и сложно на них дать адекватные ответы, - пояснили в интервью Metro депутаты партии.