Из-за недавних вспышек на Солнце россияне смогут увидеть яркое полярное сияние вечером 8 сентября и, возможно, в предстоящие выходные.

Однако облачная погода не даст насладиться красочным зрелищем в некоторых регионах. В частности, по прогнозам синоптиков, в Петербурге вечером 8 сентября и ночью 9 сентября будет пасмурно. А вот в Ленинградской области - с прояснениями, поэтому в некоторых районах стоит попытать удачу.

- К нам долетел выброс от вспышки на Солнце максимального, X класса, самой сильной за последние 12 лет, - рассказал Metro Дамир Ялышев, администратор паблика "Клуб наблюдателей за атмосферой". - К сожалению, в Ленинградской области наблюдению очень яркого полярного сияния помешает облачность. Но прояснения возможны в центральных, западных, восточных и южных районах региона. Поэтому пробовать стоит, так как есть немалая вероятность, что будет светить зрелищно и масштабно.

Две мощные вспышки на Солнце: фото и видео показали в НАСА (подробнее)
 
Эксперт уверен, что влияние магнитных бурь на здоровье человека научно не доказано, хотя есть исследования на эту тему, например, у Чижевского "Земное эхо солнечных бурь".

- В большей степени люди сами себя накручивают, а перепады атмосферного давления имеют гораздо большее влияние на метеочувствительных людей, нежели магнитные бури, - считает Дамир Ялышев. - Влияние на какие-то отдельные приборы магнитных бурь не исключено, но вряд ли это будет иметь массовый характер, так как выброс задевает только краем, и его воздействие не критическое.

Однако существует и противоположное мнение -

Сильные вспышки на Солнце могут спровоцировать онкологию – мнение врача (подробнее)

Возмущения в магнитосфере затянутся ещё как минимум на двое суток.

Видео полярного сияния 8 сентября уже опубликовали жители Ухты.