В Петербурге руководители торговых центров и предприятий общепита надеются на пересмотр ограничений, введенных из-за сложной эпидемиологической ситуации. Они отправили губернатору Александру Беглову обращение с просьбой возобновить работу фудкортов и "островков".

В документе предложено разрешить фудкортам работать навынос и доставку, а также обслуживать посетителей с ограничением 30-50%

Представители бизнеса выразили готовность соблюдать все необходимые меры безопасности. Также они отметили, что готовы обеспечить вакцинацию 60% работающих с посетителями сотрудников и открыть дополнительные прививочные пункты на территории торговых центров.

На вопросы Metro ответила Дарья Ветрова, генеральный директор ТК "Невский Центр".

- Охотно ли прививаются сотрудники? В документе отмечается, что владельцы и арендаторы готовы привить не менее 60% работников. Каков процент вакцинированных сотрудников на данный момент? И сколько времени потребуется, чтобы достигнуть 60%?
- На данный момент у нас в администрации ТК и у наших арендаторов насчитывается от 35% до 50% привитых сотрудников. Вакцинация идёт хорошими темпами, и к 15 августа мы рассчитываем выйти на показатель 60% - людей, которые получат оба компонента вакцины. Некоторые арендаторы уже достигли этого показателя. Все осознают важность вакцинации и относятся с пониманием к необходимости сделать прививку.

- Недавно предприниматели предложили убрать систему самообслуживания и нанять официантов. Что вы думаете по поводу такого подхода в обслуживании? Готовы ли вы идти на такие шаги, ради открытия фудкортов?
- Это интересная идея. Мы готовы поддержать наших арендаторов в любых инициативах, которые позволят снять ограничения и будут способствовать качественному и безопасному обслуживанию покупателей.


Ранее Metro писало о том, на каких условиях может быть возобновлена работа фудкортов. Подробнее читайте по ссылке.