Руководители торговых центров и предприятий общепита обратились к губернатору Петербурга Александру Беглову. Об этом пишет РБК со ссылкой на обращение владельцев и арендаторов крупных ТЦ.

Представители бизнеса просят власти города возобновить работу фудкортов и "островков" в торговых центрах Петербурга.

Таким образом, они хотят, чтобы фудкорты начали работать навынос и доставку, а также обслуживать посетителей с ограничением 30-50%. В свою очередь, авторы письма обещают соблюдать все необходимые меры безопасности. Они отмечают, что готовы обеспечить вакцинацию 60% работающих с посетителями сотрудников и открыть дополнительные прививочные пункты на территории торговых центров.

Документ был подписан руководителями холдинга "Адамант", Fort Group, торговых комплексов "Галерея" и "Невский центр", сетей "Теремок", "Британские пекарни", Carl's Jr. и др. Metro обратилось во все организации, но пока получило ответ только от представителей сети "Теремок".

- Охотно ли прививаются сотрудники? Сколько времени потребуется, чтобы привить 60% работников?
- Статистика прошлой недели – у нас было около 20% персонала привитых. Сотрудники департамента продаж в офисе привиты уже на 60%. Темпы вакцинации растут. Сейчас уже не справляются мобильные бригады, которые к нам приезжают на вакцинацию. И еще одна проблема – это отсутствие некоторых вакцин, потому что сотрудники хотят прививаться определенными вакцинами, которые разрешены в Российской Федерации.

- Фудкорты в Ленинградской области работают и сейчас. Как ваша администрация относится к этому?
- Это очень серьезная боль и серьезные последствия для бизнеса, потому что полтора года фудкорты уже закрыты.  У представителей общественного питания и торговых центров с сотрудниками РПН была расширенная встреча 17 июня. На ней мы уже обсуждали все меры необходимые для концентрации усилий по вакцинации. Одним из вопросов, который тогда поднимался – это снятие части ограничений на работу фудкортов и фудплейсов. После этого мы наблюдали рост заболеваний, поэтому этот вопрос был отложен.
За последние две недели мы получаем информацию о стабилизации ситуации по заболеваемости, поэтому решили поднять вопрос о работе фудкортов на вынос.

- Недавно предприниматели предложили убрать систему самообслуживания и нанять официантов. Что вы думаете по поводу такого подхода в обслуживании? Готовы ли вы идти на такие шаги, ради открытия фудкортов?
- Не секрет, что сейчас очень тяжелая ситуация на рынке труда. Мы испытываем кадровый голод даже по основным вакансиям. Появление официантов еще больше усложнит ситуацию с подбором.
Поэтому мы больше за работу на вынос и разрешение на обслуживание в зале с ограничением посадочных мест до 50%.


Ранее Metro писало о списке всех  мер против коронавируса в Петербурге. Какие ограничения действуют в городе, читайте по ссылке.