Петербургский кинокритик Алексей Дунаевский презентовал книгу "Кино. Ленфильм. Футбол", в которой собрал истории фильмов на футбольную тему, снятых на киностудии

Фильмы о самом популярном виде спорта на Ленфильме снимают с 1936 года. Последний – "Мой лучший друг генерал Василий, сын Иосифа" – вышел на экраны в 1992 году.

Променяли матч на съёмку
Первой стала картина "Вратарь" режиссёра Семена Тимошенко. Футболистов в ней сыграли игроки команды киевского "Динамо". И только роль вратаря досталась актёру Григорию Плужнику. До начала съёмок его отправили в команду профессионалов. На первой же тренировке Григорию разбили нос. Спустя месяц Плужник научился стоять на воротах.
– В это время в стране проходил первый розыгрыш Кубка СССР по футболу, – рассказывает Алексей Дунаевский. – И "динамовцы"... не явились на свой матч, потому что снимались в кино! Кстати, газеты объяснили случившееся болезнью футболистов.

"В процессе работы над книгой мне удалось обнаружить множество ранее не опубликованных материалов".
Алексей Дунаевский

Несколько стадионов в одном кадре
В 1954 году тот же режиссёр Тимошенко снял фильм "Запасной игрок". Главного героя – 19-летнего футболиста Васю Веснушкина – сыграл 37-летний Георгий Вицин.
– Съёмочная группа переезжала, снимали на разных стадионах. Если обратить внимание на арену в финальной сцене, то можно увидеть, что матч проходит в разных городах. В кадре появляются Кировский стадион Ленинграда, а также сухумский, одесский, днепропетровский стадионы.
Сыграл тренера со второй попытки
В фильме "Одиннадцать надежд" режиссёра Виктора Садовского роль тренера советской сборной досталась Анатолию Папанову.
– За восемь лет до этого Садовский снимал фильм о футболе "Удар, ещё удар!", но тогда Папанова не утвердили. Сыграть тренера актёру удалось со второй попытки.