Если горожанам можно ездить в метро, заходить в магазины, смотреть спектакли без масок, то на сотрудников больниц это послабление пока не распространяется.

Как сообщает Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга, на сегодняшний день в городе сохраняется 1439 коек для пациентов с коронавирусом, из них свободно 22,3%. По количеству лидирует специализированная больница им. Боткина. Ещё восемь больниц оставляют ковидные койки, но в целом все вернулись к обычной жизни.

 

Валерий Стрижелецкий
главный врач Городской больницы Св. Георгия:

- В нашей клинике оставлено 232 койки для больных с коронавирусом.  В основном это пациенты с острой хирургией, гинекологией. Кроме этого, у них ещё и ковид.
Но в целом мы вернулись к тому режиму, в котором жили до марта 2020 года. Наши хирургические отделения заработали в полную силу: мы снова проводим операции на сосудах нижних конечностей, снова лечим ожирение хирургическим путём. В больнице открылся амбулаторно-клинический отдел, приём в котором ведут только лучшие специалисты, в основном заведующие отделениями. Они же дают направления на лечение.

 

Ирина Котова
пресс-секретарь Городской Покровской больницы:

- Мы вернулись к приёму экстренных и плановых пациентов по всем профилям. За короткий срок проведено 436 оперативных вмешательств, медпомощь получили 1760 пациентов. Возобновился приём врачей амбулаторно-консультативного отделения, Городского антиаритмического центра с программированием кардиостимуляторов, чего так ждали петербуржцы. Наши врачи продолжают выполнять сложные операции. В стационаре по-прежнему строго соблюдается масочный режим, но уже возможен доступ сиделок и близких для ухода за больными с учётом предоставления всех необходимых справок.

Дмитрий Лисовец

председатель Комитета по здравоохранению

- Ситуация напряжённости по коронавирусной инфекции находится на минимальном уровне за весь период наблюдений с 2020 года. Количество положительных тестов ПЦР составляет всего 4–6%. Это свидетельствует о крайне низкой степени заболеваемости или, по крайней мере, распространения инфекции среди населения.
На этом фоне абсолютно закономерным выглядит  отмена рекомендаций по ношению средств индивидуальной защиты. В текущих условиях важнее не маски, а повторная вакцинация, благодаря чему мы сможем повысить уровень коллективного иммунитета к коронавирусной инфекции.