Октябрьский районный суд г. Санкт-Петербурга вынес постановление о применении мер медицинского характера в отношении врача-невролога, в действиях которого содержатся признаки общественно опасного деяния, предусмотренного ч.1 ст. 243 УК РФ. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов северной столицы.

Расследованием по делу установлено, что 11 декабря 2017 года фигурант, находясь у восточного входа в Исаакиевский собор, с помощью заранее приготовленного металлического лома, повредил расположенную с Восточного портика в алтарь малую дверь Восточного фасада, нижнее левое стекло витражного оконного заполнения Восточного фасада, разбил стекло за решеткой рисунка "чешуя" малой двери Восточного фасада, расположенного на Исаакиевском соборе, в результате чего повредил объект культурного наследия федерального значения, причинив СПб ГБУК "Государственный музей-памятник "Исаакиевский собор" материальный ущерб на сумму 100 688 рублей 23 копейки. По сообщениям ряда СМИ, увидев сотрудников службы безопасности, мужчина начал кричать о "бесах" и "очаге зла".

Фигурант освобожден от уголовной ответственности с применением к нему принудительной меры медицинского характера в виде принудительного лечения и наблюдения у психиатра в амбулаторных условиях.