В Ленинградском зоопарке появились на свет птенцы у пары ястребиных сов Ирги и Тони. Это важное событие - последний раз потомство ястребиных сов в зоопарке было, когда город еще назывался Ленинградом -  в прошлом веке, в 1987 году.

Первый малыш у Ирги и Тони появился на свет 9 мая, второй вылупился на следующий день, а еще один присоединился к сородичам спустя три дня, сообщает пресс-служба зоопарка.

Первое время три птенца находились в укромном домике, а 31 мая самый смелый детеныш вылетел осмотреть вольер. Сначала малыш передвигался по земле, а 1 июня уселся на жердочку вместе с мамой и папой.

"Совята уже окрепли, осмелели и начали переодеваться во «взрослое» оперение. Внешне их довольно сложно отличить от родителей, но малышню выдает редкий «детский пушок», который остался на теле птенцов", - говорят смотрители. Вживую понаблюдать за птенцами может любой желающий, посетив зоопарк.

Это один из немногих видов сов, которые ведут не ночной или сумеречный образ жизни, а суточный (могут быть активны как днем, так и ночью).

Ястребиная сова — среднего размера длиннохвостая сова, сверху шоколадно-бурая с белыми пятнами, снизу почти белая с резкими тонкими поперечными полосками. Глаза и клюв жёлтые, «ушек» нет. Длина — 35—43 см.