В центре Петербурга у исторического здания на Невском проспекте, 20 были демонтированы металлические ограждения двух балконов лицевого фасада объекта - КГИОП требует вернуть вид зданию. 

Еще в конце января специалисты КГИОП установили, что исторические ограждения демонтированы, складированы под проездными арками во внутренний двор – лежали на асфальте или приставлены к стенам, не были укрыты и не охранялись. Балконы же затянуты сеткой.

Исторические ограждения демонтированы.

Исторические ограждения демонтированы.

КГИОП /kgiop.gov.spb.ru, Другой

Фото:

КГИОП направил в Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга исковое заявление с требованием обязать ООО "Жилкомсервис № 1 Центрального района" в течение 18 месяцев выполнить ремонт и реставрацию с восстановлением ограждений двух балконов лицевого фасада в уровне второго этажа. Здание на Невском, 20 "Дом Голландской церкви" является объектом культурного наследия федерального значения.

В случае неисполнения решения суда в установленный решением срок КГИОП просит взыскать с ООО "Жилкомсервис № 1 Центрального района" 100 000 рублей, а в случае дальнейшего неисполнения решения суда – 150 000 рублей в месяц.

Историческая справка КГИОП:
Объект культурного наследия федерального значения "Дом Голландской церкви" является многоквартирным жилым домом, часть помещений сдается в аренду. Здание построено в 1830-х годах по проекту архитектора Павла Жако.