Двое подростков без видимых на то причин устроили на перемене потасовку, один из участников инцидента пустил в ход складной нож.

Обстоятельства происшествия в одной из школ в Московском районе города выясняла полиция. Один ученик ранил другого ножом во время драки 2 марта, сообщает пресс-служба уполномоченного по правам ребенка в Петербурге.

Как установили сотрудники полиции, во время перемены 16-летний учащийся без видимой причины ударил своего одноклассника кулаком в пах. Тот в ответ достал раскладной нож. Как позже пояснил юноша, он хотел лишь припугнуть обидчика, но не рассчитал траекторию и угодил ножом ему в бедро. Пострадавшего отправили в медпункт, школьная медсестра оказала мальчику первую помощь. Подоспевшая скорая помощь доставила его в ближайшую больницу. К счастью, рана оказалась неопасной: после осмотра врач отпустил восьмиклассника домой.

По словам 14-летнего подростка, который ударил своего оппонента, нож ему подарили на день рождения. В тот день он якобы впервые принес его в школу, чтобы похвастаться перед друзьями.

Как рассказали одноклассники, до инцидента никакой вражды между участниками драки не было. На учете в отделе по делам несовершеннолетних владелец ножа не состоит. В поле зрения полиции его семья также не попадала. По происшествию ведется проверка.

- Не исключено, в ближайшее время подростку придется давать объяснения своему поступку на комиссии по делам несовершеннолетних, - сообщили в пресс-службе детского омбудсмена.